Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинской долгожительнице не верится, что дожила до 90 лет

Сегодня своё 90-летие отметила ещё одна долгожительница района – Нина Ермакова. Цветы, подарки, сердечные поздравления, слёзы радости – всё это было в доме Нины Петровны, куда она приехала по случаю юбилея.

Нина Ермакова всю жизнь прожила в селе Фоминовка. А в последние годы живёт с дочерью Татьяной Михайловной в городе Октябрьский. Смотришь на Нину Петровну и удивляешься её жизнелюбию, откуда она черпает силы для дальнейшей жизни. Видимо, правду говорят, что трудности закаляют. Как известно, её поколению пришлось многое повидать. Об этом говорит и сама юбилярша, обладающая исключительной памятью.

– В восемь лет пошла учиться в школу, до четвёртого класса доучилась и началась война. В пятый класс уже не смогла пойти, – вспоминает Нина Петровна. – Папа и старшая сестра ушли на фронт. А меня поставили на ферму ухаживать за свиньями.

Через два года молодой девушке дали 11 коров. Их надо было доить три раза в день, кормить. Да и другой работы в колхозе хватало.

– В 1957 году два колхоза «Луч» и наш «Сталин» объединили. К нам пригнали ещё коров, свиней, овец. Каждой доярке выделили ещё по 11 коров. Так я стала ухаживать за 22 коровами. Было трудно, но я перебарывала себя. Когда поспевал урожай, нам выделяли по 40 соток земли. Приходила из фермы, кусок хлеба клала в карман и уходила на поле косить. Мы косили ручной косой сначала рожь, потом пшеницу, просо, горох. С наступлением весны запрягала быка и возила семена на поле. Такие трудности были, всё пережили. Думали, а вот где-то ведь война идёт, им ещё тяжелее. У нас хоть войны не было.

Как признаётся юбилярша, было в жизни и хорошее, и плохое. Вот теперь она самой себе удивляется, как ей удалось дожить до 90 лет.

– Я до сих пор не верю. Жизнь-то была тяжёлая, а я до этого возраста дожила. Только вот ноги теперь болят. Наверное, от тяжёлой работы, которая легла на мои плечи, а я ведь была ещё совсем ребёнком.

Нина Ермакова проработала в колхозе около 29 лет, труженик тыла, ветеран труда. Сегодняшнюю жизнь она считает хорошей и благодарна детям за уход и заботу, которой они сейчас её окружают.

К слову, Нина Петровна вырастила троих детей – одного сына и двух дочерей. Теперь у неё пять внуков. Все они собрались в день юбилея под крышей родового гнезда. Только главы семейства нет рядом, он ушёл из жизни ещё в далёком 1991 году.

– О маме могу сказать только самые нежные, самые добрые слова, – признаётся дочь юбилярши Татьяна Михайловна. – Она всегда всё делала ради нас. Вот ей уже исполнилось 90 лет, а она до сих пор всё делает ради детей и внуков, молится о нас. Я считаю себя самой счастливой на свете – мне уже 53 года, а у меня мама жива. Она нас объединяет, благодаря ей у нас самая дружная семья.

Как вспоминает дочь юбилярши, Нина Петровна всю жизнь трудилась – утром уходила на работу, потом приходила домой и выходила в огород, работала по хозяйству.

– Работала, работала и работала. Отдыха не знала. Пока силы были, жила здесь в деревне. Потом я забрала её к себе, – призналась Татьяна Михайловна. – Ну и каждое лето приезжаем в село. Она скучает по нему. Видимо, родные стены тянут. Вот и день рождения она захотела отпраздновать в стенах родного дома. Ради мамы мы бросили все дела и привезли её. Хотим, чтобы она ещё долго радовала нас, была рядом.

В день юбилея Нина Петровна принимала поздравления и руководства района. С 90-летием её поздравила заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Ильмира Хуснуллина. Она вручила юбилярше традиционную открытку президента страны Владимира Путина и цветы.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ