Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинская детская библиотека нуждается в капитальном ремонте

Каждый год 2 апреля дети России отмечают праздник детской книги. Так как сейчас в стране объявлена всеобщая изоляция, в Бавлах проведение традиционного торжества в честь этого праздника перенесли. А корреспондент МР «Бавлы-информ» побывала в детской библиотеке, чтобы узнать из первых уст о ее буднях и проблемах.

Бавлинская центральная детская библиотека уже на протяжении 60 лет радует своих юных читателей своими интересными, красочными книгами, журналами и весёлыми мероприятиями.

Несмотря на эпоху интернета, очень много читающих книги детей. В настоящее время библиотеку посещают более трёх тысяч ребят разного возраста. Дошколята приходят вместе с мамами. Среди них есть и очень маленькие, которые только начали ходить. Школьники посещают детскую библиотеку до 15 лет, а потом переходят в центральную библиотеку.

За год детская библиотека обслуживает более 44 тысяч читателей. За это время выдаётся около 89 тысяч книг. Книжный фонд составляет 30135 экземпляров: художественные – около 13 тысяч, более 10 тысяч книг для дошкольного возраста и ещё много других. Есть книги на татарском (около пяти тысяч) и на русском языках. Каждая книга имеет свой штриховой код, вносится в электронный портал.

Центральная детская библиотека является интеллектуальным центром. За год она проводит более 130 различных мероприятий. Здесь работают библиотекари с большим стажем, знают, как привить детям любовь к книге. Стараются приобщать их к чтению, делают всё, чтобы читатели были грамотными, культурными. С мая по сентябрь мероприятия проходят на свежем воздухе, на центральной площади города. Сотрудники библиотеки в это время приглашают ребят поиграть, почитать и весело провести время.

При библиотеке работают три группы по интересам – экологический клуб «Ромашка», литературный клуб «Считалочка» и краеведческий – «Юный краевед». С этими группами детей ежемесячно проводятся занятия. У каждого клуба есть свой план работы. Дети, которые посещают клубы, углублённо изучают книги по этой тематике.

В летнее время в библиотеку приходят не только бавлинские ребята, но и гости города. За один летний день посещение достигает 80-90 человек. Учащиеся приходят со списком книг, которые им дают учителя на летние каникулы. Летом ни одна книга не остаётся без внимания. Одни приносят, другие уносят. 

Одним из самых главных событий года ежегодно становится неделя детской книги. Она начинается в марте и заканчивается в начале апреля. Праздник детской книги отмечается 2 апреля, в день рождения детского писателя Ганса Христиана Андерсена. В честь него он и установлен. Именно в этот день центральная детская библиотека для всех любителей книги проводит праздник. Каждый год он проводится в доме культуры совместно с домом школьников и артистами школы искусств. И каждый год центральная детская библиотека объявляет районный конкурс детского творчества, он проходит в рамках какой-либо знаменательной даты. В этом году конкурс объявлен в рамках года 75-летия Победы и международного дня детской книги. Ежегодно в этом конкурсе участвуют более 350 детей, более 150 из них награждаются дипломами и памятными сувенирами, подарками.

По словам заведующей детской библиотекой Ландыш Субаевой, дети очень любят эти конкурсы и с удовольствием в них участвуют. Родители так же принимают активное участие, пишут эссе. В этом году уже принесли около 150 работ.

Библиотека ежегодно участвует во многих международных, всероссийских, региональных конкурсах, привлекает к участию в них и маленьких бавлинцев. Победители награждаются дипломами. Коллектив библиотеки состоит из шести человек. Все сотрудники с высшим образованием, квалифицированные, ведут активную работу с детьми.

Все, кто здесь трудится, очень любят свою работу. Но есть у них и свои маленькие проблемы.

«Так как здание библиотеки уже старое, оно нуждается в капитальном ремонте. Было бы хорошо, если бы у нас появилась новая, красочная детская мебель, было побольше новых книг», – сказала в заключение нашей беседы Ландыш Субаева.

Розалия Хамидуллина

Фото: архив Бавлинской ЦДБ

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ