Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинка Финдия Шигапова: «Служить людям – это призвание»

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Это профессиональный праздник старшей медсестры терапевтического отделения Финдии Шигаповой.

Финдия Шигапова родилась и выросла в селе Кряжлы Северного района. В 1973 году, окончив девять классов школы, поступила в Белебеевское медицинское училище.

– В моей семье медиков не было, родители работали животноводами в колхозе. Но внутренне к профессии медсестры я была готова, наверное, это и было моим призванием, – говорит она.

Отучившись на фельдшера три года десять месяцев, наша героиня по распределению была направлена на работу в село Исламбахты Ермекеевского района.

– Четыре года работала в фельдшерско-акушерском пункте, в это же время вышла замуж. В 1981 году вместе с семьёй переехали в Бавлы, – говорит медик.

Пока жили в Ермекеевском районе, Шигаповы несколько раз приезжали в гости в Бавлы. Им так понравился этот уютный цветущий город, что, когда встал вопрос куда переехать, решили – в Бавлы.

Финдия Нуршаитовна устроилась на работу в поликлинику, некоторое время работала фельдшером в кабинете предварительной подготовки. Потом перешла в травматологический кабинет.

– Больше 20 лет жизни прошли в этом кабинете, – вспоминает Финдия Шигапова. – Скучаю по тем временам. Коллектив наш был дружный, годы молодости прошли там.

В 2005 году Финдия Нуршаитовна перешла в терапевтическое отделение на должность старшей медсестры. По ей словам, терапевтическое отделение рассчитано на 24 койко-места круглосуточного стационара, пять – дневного стационара. Здесь лежат больные с болезнями лёгких, желудочно-кишечного тракта, кровеносной системы, почек, эндокринологическими болезнями, онкобольные. В связи с пандемией коронавирусной инфекции в прошлом году в терапевтическое отделение перевели и больных с кожными, кардиологическими и неврологическими болезнями.

– Нагрузка на персонал отделения увеличилась, надо контролировать состояние каждого больного, быть начеку. Но наш дружный, сплочённый коллектив справляется со всеми трудностями. Заведующая отделением Рамзия Билаловна Фаррахова, с которой мы работаем вместе уже 15 лет, во всём нас поддерживает, – говорит Финдия Нуршаитовна.

За 44 года она ни разу не пожалела о том, что поступила в медицинский, а наоборот, радуется, что судьба так распорядилась. Никто из детей – ни дочь, ни двое сыновей не выбрали медицинское направление. Зато внучка Адиля пошла по стопам бабушки, на данный момент учится на втором курсе Бугульминского медучилища.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ