18+
Тема дня

Бавлинец победил в полумарафоне в Казани

Полумарафонская дистанция – 21,1 километра – вошла в программу Казанского марафона-2019, который завершился сегодня в столице Татарстана. В этом году он проходил два дня – 4 и 5 мая – и был юбилейным, пятым по счету, после его возрождения в 2015 году.

В Казанском марафоне принимали участие и более 20 бавлинцев, в том числе студенты столичных вузов и ссузов из Бавлинского района. Все вместе они представляли на этом грандиозном состязании бегунов наш бавлинский край. Среди них был и студент Поволжской государственной академии физкультуры, спорта и туризма Нияз Садиков. Нияз прибежал первым на полумарафонской дистанции в 21,1 км среди мужчин с результатом 1 час 9 минут 39 секунд! Он опередил претендентов на золотую медаль из Екатеринбурга и Уфы, которые в итоге заняли второе и третье места соответственно.

Среди женщин победителем полумарафонской дистанции стала Людмила Лебедева из Йошкар-Олы (результат – 01:12:43).

Сегодня, кроме полумарафонского забега, бегуны со всей страны преодолевали и собственно марафонскую дистанцию, она составляет  42,2 км, а также соревновались на дистанции в 10 км. Вчера же состоялся самый массовый забег – на 3 км, в нём участвовали более 3 тысяч человек. На данной дистанции бавлинец Эдгар Захаров занял первое место, Альфис Ибрагимов второе место, а Константин Дегтярев завоевал третье место.

Абсолютным победителем и чемпионом России по марафону среди мужчин стал татарстанец Степан Киселев, он преодолел дистанцию в 42,2 км за 2 часа 12 минут 56 секунд.

Среди женщин победительницей марафона и чемпионкой России по марафонскому бегу стала член сборной страны по легкой атлетике Сардана Трофимова из Якутии, ее результат – 2 часа 31 минута 31 секунда.

Лучшими на дистанции в 10 км стали Антон Тингаев из Казани (30:51) и Ульяна Аввакуменкова из Санкт-Петербурга (34:49).

Интересно, что в рядах марафонцев бежали и приверженцы ислама, в том числе и муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман  РТ Камиль Самигуллин. Он пробежал все 42,2 км!

Всего в Казанском марафоне-2019 приняли участие 15 тысяч человек, сообщил нам начальник отдела по развитию спорта и туризма Бавлинского района Ильдар Ахметзянов.