Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Бавлинский бассейн будет как новенький

Крытый бассейн, открытый в 1996 году и много лет являвшийся гордостью нашего маленького города, на пороге большого обновления. Прошедшим летом здесь начался капитальный ремонт.

Сейчас в здании идёт демонтаж оборудования, вентиляционной системы, которая много лет создавала проблемы в эксплуатации залов бассейна. Она не обеспечивала достаточное поступление приточного воздуха и его циркуляцию, не справлялась с конденсационной влагой.


– Эта система является устаревшей, – пояснил корреспонденту «Слава труду» директор спорткомплекса Ильнур Хайруллин, показывая на вентиляционные шахты под потолком бассейна. – Из-за повышенной влажности под пластиковой обшивкой зала появлялась плесень, преждевременно изнашивались строительные конструкции. Во время ремонта будет установлено новое, современное оборудование. Также мы снимаем обшивку, вместо которого будет поклеена плитка. В каждом бассейне будет установлена новая автоматизированная компьютерная система водоподготовки с новыми фильтрами с дозаторной станцией.
Ещё одно новшество связано с чашей большого зала. Если строители казанской специализированной организации, приезд которых ждут в ближайшее время, дадут добро, то объём чаши уменьшат почти в два раза.


– Сейчас дно бассейна двухуровневое, то есть в одной части глубина составляет 4 метра, в другой – чуть более 2 метров. В своё время это было сделано для того, чтобы можно было установить вышку и нырять, – рассказал Ильнур Хайруллин. – Но вышка, как известно, не была установлена, поэтому необходимости в глубине в 4 метра нет. Если выровним дно, то сможем существенно экономить воду и реагенты. Сейчас объём чаши – 800 кубометров, а при реконструкции он составит 400 кубометра. Более того, уменьшение дна нужно и в целях безопасности, если кто-то начнёт тонуть, то вытащить человека за короткое время с такой глубины трудно. 


По словам директора спорткомплекса, должны быть полностью обновлены душевые, мебель, оборудование вплоть до спортинвентаря.


Ожидается решение ещё одной большой проблемы. Во время ливней водостоки не справлялись с потоком воды и топило фойе и коридор. Водостоки и частично крыша тоже будут заменены.


Запланировано и обновление фасада, который начал терять вид. Кроме того, будут заменены системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, пожарная сигнализация. Есть планы усилить безопасность на объекте – установить внешнее видеонаблюдение, внутри – турникеты.


Впрочем, какие работы будут произведены в конечном счёте, зависит от финансирования. Средства на капитальный ремонт выделяются из республиканского бюджета. Но для полной реализации планов нужно дополнительное финансирование.
– Первоначально мы думали, что сможем завершить ремонт в декабре, но сейчас понятно, что работы займут больше времени, – сказал Ильнур Хайруллин. – Обсуждаем возможность проведения тренировок в спортзалах школ. В универсальном спортивном зале будут заниматься наши футболисты, волейболисты, борцы. Также мы ведём переговоры с уруссинским бассейном, чтобы старшая группа, в которой занимаются разрядники, хотя бы три раза в неделю могли там заниматься, не теряли спортивную форму. Рассчитываем, что младшая группа пловцов сможет заниматься в бассейне санатория «Иволга».


Спорткомплекс в период его работы активно посещали сотни людей. Теперь им придётся временно тренироваться в других спортивных залах города. Благо, в этом плане у горожан есть выбор. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев