Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Время заготавливать целебные травы

Первый месяц лета – июнь – прекрасная пора для всех травников, людей, которые используют богатства природы для улучшения самочувствия и укрепления своего здоровья.

Но стоит понимать, что нужно хорошо разбираться в видах растений, способах их заготовки и употребления. Собирайте только те растения, о которых вы имеете точное представление.

Не собирайте растения вблизи дорог, избегайте полей, которые обрабатывают гербицидами.

Не нужно брать травы, которые повреждены болезнями и имеют дефекты. Разные виды лучше сразу набирать в разные пакеты и сушить по отдельности. Собирать растения рекомендуется утром, после высыхания росы, лучше делать это в сухую погоду.

Быстрая просушка позволит «законсервировать» все полезные свойства до времени их использования. Сушить нужно в теплом и проветриваемом месте. Траву лучше расстелить ровно и тонким слоем на дереве или на бумаге.

Если листья растираются в порошок, плоды не слипаются друг с другом, корни и кора не гнутся, а при сгибании ломаются с треском, значит, процесс сушки успешно завершен, и вы можете убрать их на хранение. Лучше использовать для хранения тканевые мешочки или бумажные пакеты, коробки. Не забудьте подписать их: укажите название травы и время (год, месяц) сбора.

В июне заготавливают:

Листья: берёза, пастушья сумка, крапива двудомная, мать-и-мачеха, смородина, донник лекарственный, лесная земляника, василёк, подорожник большой, полынь горькая.

Хвоя: сосна лесная.

Цветы: лесная земляника, василёк, соцветия клевера, липовый цвет, цветущие верхушки чистотела, ромашка, липа сердцевидная, мать-и-мачеха.

Плоды: лесная земляника, боярышник красный, черемуха.

Корни: лопух большой, одуванчик лекарственный.

 

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ