Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Как сэкономить на новогоднем столе

Советы бавлинцам, как накрыть хороший стол при малых затратах.

К Новому году продукты к традиционным праздничным блюдам обычно дорожают на 10-20%. Все разом кидаются в магазины за колбасой, красной рыбой, мандаринами, шампанским. Но корреспондент "РГ" с помощью экспертов убедился, что новогодний стол вполне можно собрать полно, но экономно.

 

Самыми скромными будут расходы на овощи. Их стоимость (ноябрь к ноябрю прошлого года) снизилась. Например, по данным Росстата, картофель стоил 46 рублей за кг, а сейчас 31 рубль за кг, свекла подешевела с 42 рублей до 29 рублей за кг, морковь - с 45 рублей до 34 рублей за кг, свежие огурцы - с 138 рублей до 134 рублей за кг. Повышение цен к Новому году традиционно будет, то в этот раз незначительное, поскольку урожай был высоким, говорят в Минсельхозе.

 

А, например, шампанское при средней цене в 428 рублей за бутылку 0,75 л можно смело покупать по минимальной цене - 169 рублей за 0,75 л. Дешевле продавать шампанское торговые сети не могут. Такая минимальная розничная цена установлена Минфином и является гарантией того, что это легальная, не "паленая" продукция.

 

А вот что касается других новогодних продуктов, здесь можно применить разные хитрости. Например, председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев советует обратить внимание на продукты собственных торговых марок (СТМ) розничных сетей. Как правило, стоимость таких товаров ниже брендовых аналогов при одинаково высоком уровне качества. Экономия может достигать 20%. Ведь такая продукция производится под заказ торговых сетей, и производителям не приходится тратить средства на ее продвижение в магазины.

 

Сэкономить помогают сервисы подписок, а также программы лояльности торговых сетей, при участии в которых можно получать кешбэк и оплачивать значительную часть покупок накопленными баллами. Изучение скидок и специальных предложений от торговых сетей также поможет оптимизировать расходы.

 

Председатель правления Национального союза мясопереработчиков (НСМ) Юлия Панферова говорит, что сейчас цены на мясные деликатесы можно найти даже дешевле, чем в прошлом году. И вряд ли производители будут повышать цены к Новому году - предложения мяса в стране превышает спрос.

 

Фото: freepik.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев