Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезная информация

Эксперты назвали самый опасный для зубов напиток

Учёные протестировали 116 напитков, пищевых продуктов и лекарств, выясняя, какие из них сильнее всего вредят зубной эмали. Неожиданно оказалось, что чемпионом в этом неблагородном деле является чай каркаде.

Медики использовали 300 молочных и 1020 обычных зубов, оставшихся в кабинетах дантистов. Образцы на две минуты погружали в напиток, а затем измеряли твёрдость эмали.

Оказалось, что наибольшую эрозию эмали вызывает чай каркаде. От него немного отстают газированные напитки и низкокалорийные версии кока- и пепси-колы. Также вредны некоторые алкогольные и энергетические напитки.

В большинстве случаев главным фактором оказался pH. Напомним, что этот показатель определяет, является ли раствор кислотным, щелочным или нейтральным. pH нейтральной среды равен 7. Чем он ниже, тем выше кислотность.

В целом, кислые продукты сильнее повреждают эмаль.

Вред от некоторых напитков можно уменьшить с помощью добавок, содержащих кальций. Так можно "обезвредить" апельсиновый сок. По этой же причине не так уж вредны для зубов йогурты.

Однако с низкокалорийными видами газированных напитков этот трюк не сработает. Всё дело в том, что эти напитки содержат лимонную кислоту в концентрации, которая обеспечивает им pH < 4.

Как же защитить свои зубы, не отказываясь от любимых напитков? Эксперт предлагает пить быстро, большими глотками, чтобы зубы меньше взаимодействовали с кислой средой. Также сразу после питья можно почистить зубы. Если же зубная щётка недоступна, достаточно прополоскать рот водой.

Впрочем, напитки в целом не так уж вредны по сравнению с кислой пищей, поскольку они быстро покидают полость рта.

 

 

Источник: vesti.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ