Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Село

Состояние зерновых культур в Бавлинском районе критическое

Зерновые культуры на полях района находятся под угрозой гибели из-за отсутствия дождей, высокой температуры воздуха и порывов ветра до 20 метров в секунду. Если в ближайшее время осадков не будет, то теряется надежда на получение урожая яровых культур. А озимые рожь и пшеница уже безнадёжны, говорят специалисты.

Житель села Исергапово Мугин Халилов, всю жизнь проработавший в сельском хозяйстве, очень переживает за состояние посевов. Сухая, ветреная, жаркая погода может свести на нет огромный труд земледельцев. 87-летний ветеран выходит на окраину поля и интересуется состоянием хлебов.

– Эта ситуация очень беспокоит меня, – говорит Мугин Халилов. – Механизаторы засеяли это поле, соблюдая все условия, ячмень хорошо взошла. Вижу, что уже провели обработку посевов гербицидом против сорняков. Но влаги нет. Растения сидят, как в золе. Если в ближайшие дни не пойдёт дождь, то они погибнут.

Очень обеспокоены этим и специалисты сельского хозяйства. Выезжая на поля, они регулярно измеряют температуру почвы, её влажность, проверяют состояние растений.

На испергаповском поле мы встретились с начальником Бавлинского отделения филиала Россельхозцентра по Татарстану Анваром Фаттаховым и начальником производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Наилем Галиуллиным. Они исследовали почву с помощью специальных приборов. Несмотря на то, что было всего девять часов утра, температура почвы уже достигала 22 градусов. На глубине десяти сантиметров, откуда корни растения получают питание, влаги нет совсем.

– Растения уже переходят в фазу трубкования. Не достигнув нужной высоты, они начнут формировать слабые колоски, которые тоже будут очень короткими. В таких колосках сможет сформироваться всего пара слабых зёрен, – рассказал Анвар Фаттахов, показывая нам выкопанный из земли ячмень.

– Если в ближайшие несколько дней погода не изменится, то хозяйства, занимающиеся земледелием, понесут большие потери. Для того чтобы возместить расходы, мы предлагаем срочно принять меры по страхованию посевов. Для того чтобы было чем кормить животных, рекомендуем сеять засухоустойчивые культуры, такие как суданская трава. Пока наши аграрии стараются не отчаиваться, многие хозяйства проводят листовую подкормку растений, – говорит Наил Галиуллин.

В этот момент на горизонте поля появился опрыскиватель «Туман», внешним видом напоминающий кузнечика. Он как раз занимался листовой подкормкой растений. Мугин абый, всю жизнь проработавший шофёром, с интересом наблюдал за работой этой удивительной техники.

– Эх, стараются ребята, хорошо, если их усилия не будут напрасны. Дождь нужен. Если дня три спокойно будет идти дождь, то эти посевы ещё смогут восстановиться, – сказал он, вытирая пот со лба.

Фото: К.Гимазова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев