Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Репортажи

В Бавлах стартовало благоустройство дворов по программе «Наш двор»

В рамках республиканской программы «Наш двор» в этом году в Бавлах запланировано благоустроить 16 дворов многоквартирных домов.

В шести дворах многоквартирных бавлинских домов из 16-ти уже ведутся работы: это дворы по улицам Сайдашева, №№3, 5, Пушкина, №№45, 45-А, Энегельса, 52, площадь Октября, 14. В дальнейшем планируется благоустройство дворов по адресам: Энегельса, 54, Хади Такташа, №№10, 13, 15, 29, 29-А, Сайдашева, 21, Ленина, 18, Гоголя, №№1, 15, 21, 22, Пионерская, 7.

Эти дворы были выбраны не случайно, дело в том, что именно они в первую очередь нуждаются в капитальном ремонте. В некоторых из них, к примеру, нет даже нормального освещения, не говоря уже о   тротуарах и благоустроенных автостоянках. К слову, другие дворы так же не останутся без внимания, в них все работы будут проведены позже.

Программа «Наш двор» стартовала в 2019 году, тогда же состоялись встречи и общественные обсуждения с жителями. Также определялось, с чего начать работу в первую очередь и на что обратить особое внимание.

По словам главы Бавлинского района Рамиля Гатиятуллина, в каждом дворе, вошедшем в программу, был намечен генеральный план благоустройства с участием бюро технической инвентаризации (БТИ).

К слову, обсуждения с жителями продолжаются до сих пор, и по ходу обустройства дворов в намеченном плане приходится что-то менять, так как мнения и пожелания у горожан разнятся. К примеру, одни хотят видеть возле дома большую благоустроенную стоянку для машин и увеличить для автомобилей проезд, другие просят проложить удобные тротуары. Кстати, строительство таких автостоянок ведётся сегодня во дворах домов по улицам Сайдашева, №№ 3, 5 и Пушкина 45-А. Тут подрядчиками уже расширена территория для будущей стоянки, а кое-где выполнена обсыпка крупным щебнем. Причём, зону возле стоянки также планируют привести в ухоженный вид – к примеру, возле дома по улице Сайдашева для этих целей завезли грунт, в дальнейшем на этом участке планируют посадить растения.

«Работы ведутся уже три недели. За это время мы расширили территорию для стоянки, сформировали бордюры, отсыпали тротуары, расширили проезжую часть, так как здесь было неудобно парковаться.  Все работы в этих дворах мы планируем завершить в течение двух-трех недель», – говорит директор подрядной организации Эдик Геворгян

Кроме того, перед началом всех работ были привлечены все ресурсо-снабжающие организации, которые провели замену всех необходимых коммуникаций. Это было сделано для того, чтобы после завершения работ в будущем не пришлось перекапывать уже благоустроенный двор.

   «На благоустройство дворов в этом году у нас запланирована общая сумма капитальных вложений в размере 88 миллионов рублей. Из них 73 миллиона будут потрачены на дорожные работы, это благоустройство стоянок, проездов, тротуаров, а оставшаяся сумма будет использована на ремонт наружного освещения и оборудование дворов малыми архитектурными формами», - сказал глава района Рамиль Гатиятуллин.

К концу строительного периода все 16 дворов в Бавлах будут благоустроены. Для того, чтобы все работы были выполнены в срок, привлечены несколько подрядных организаций. Все они местные, зрегистрированные на территории Бавлинского района.

Фото: Айгуль Хусаенова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В РТ благоустройство по программе «Наш двор» началось в почти 430 дворах

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ