Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Репортажи

Сотрудники дежурной части бавлинской полиции: "В нашей работе много трудностей, но мы справляемся"

Накануне празднования Дня сотрудника дежурной части, который отмечается 28 марта, корреспонденты МР «Бавлы-информ» отправились в дежурную часть отдела МВД России по Бавлинскому району и своими глазами увидели, как проходит рабочий день сотрудников.

Есть крылатая фраза: «Театр начинает­ся с вешалки, а отдел полиции – с дежур­ной части». По-другому можно сказать, что дежурная часть – это сердце органов внутренних дел. Без этого подразделения невозможно вообразить себе работу всей полиции. Именно в дежурную часть по­ступают первые звонки о происшестви­ях. От грамотной работы сотрудников этой части зависит раскрытие многих преступлений.

 

Рамиль Мухамеджанов занимает должность начальника дежурной части около года, а до этого несколько лет трудился оперативным дежурным.

«На сотрудников дежурной части возложены обязанности по приёму за­явлений, сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, – рассказал «Бавлы-информу» начальник дежурной части Рамиль Мухамеджанов.  – На сегодняшний день под моим руковод­ством несут службу 11 сотрудников. Трое из них – водители следственно-оператив­ной группы, четыре оперативных дежур­ных и четыре помощника оперативных дежурных. В дежурной части полиции могут работать не только мужчины, но и представительницы прекрасной полови­ны человечества. Сегодня здесь трудятся две девушки».

К слову, Рамиль Мухамеджанов в 2015 году начал работать оперативным дежур­ным, а с апреля прошлого года занимает должность начальника дежурной части.

Как и в каждой профессии, здесь есть свои трудности. Мы поинтересовались у Рамиля Мухамеджанова, с какими слож­ностями приходится сталкиваться со­трудникам дежурной части в Бавлах. По его словам, работу оперативных дежур­ных усложняют неадекватные люди, ко­торые звонят в дежурную часть.

«Время от времени звонят люди в со­стоянии алкогольного опьянения, вызы­вают полицию по пустяковым вопросам, – пояснил начальник. – Они занимают телефонную линию сотрудников дежур­ной части по приёму сообщений. Есть и другие трудности в нашей работе, но мы справляемся.

Мы ещё помним, как жительница Бав­линского района периодически после употребления спиртных напитков зво­нила в полицию и придумывала новые события, которых в действительности не было. Объясняла она это тем, что в подвы­пившем состоянии ей становится скучно. И таких немало».

Смена сотрудников дежурной части длится ровно сутки – с восьми часов утра до восьми часов утра следующего дня. Во время нашего прихода в отдел полиции нёс службу подменный помощник дежур­ного Тимур Галиев.

«В полиции работаю более 13 лет. Мне моя работа нравится. Но думаю, не всякий человек с улицы может с ней справиться, – поделился он. – Во-первых, у нас суточ­ное дежурство, мы не должны покидать своё рабочее место. Во-вторых, с опера­тивного дежурного большой спрос, на нём лежит большая ответственность. Мы должны знать обо всём, что происходит в городе, во всё вникать, держать в голове информацию о совершённых преступле­ниях, отправлять наряды патрульно-по­стовой службы».

Так же говорит и майор в отставке Иль­шат Хабибуллин, проработавший опера­тивным дежурным более десяти лет.

«Про дежурную часть могу сказать так – это мозг всего отдела. Вся инфор­мация, поступившая в отдел полиции, проходит через дежурную часть. Рабо­тать там очень ответственно и интерес­но одновременно, – признался Ильшат Чулпанович. – Каждый новый рабочий день не похож на предыдущий. Я работал с удовольствием. Ушёл на пенсию только по состоянию здоровья».

Ильшат Хабибуллин рассказал нам и о том, что большинство преступлений совершается в зимние месяцы, в пред­праздничные или праздничные дни. Ле­том меньше преступлений, потому что ночи короткие.

По словам Рамиля Мухамеджанова, в дежурную часть в сутки поступает около 25 звонков. Если два-три из них связа­ны с преступлениями, то остальные ка­саются семейных конфликтов, побоев, дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Бавлин­ского района.

За истёкший период 2020 года опера­тивные дежурные приняли более 1500 сообщений.

Как рассказал нам начальник дежур­ного отдела, в последнее время в орга­нах внутренних дел наблюдается нехват­ка кадров. Поэтому здесь ждут мужчин, отслуживших в вооружённых силах, и женщин, желающих работать в полиции.

Фото автора

На фото виджета: подменный помощник дежурного Тимур Галиев трудится в полиции более 13 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ