Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Репортажи

Профессор КФУ о морозах: В Татарстане открылось "окно" в Арктику

Что происходит с климатом и к каким последствиям приведут погодные аномалии?

В течение последних дней мы получаем сообщения об аномальных холодах в республике. Издание "Татар-информ" в беседе с профессором КФУ Юрием Переведенцевым выяснило, что в республику напрямую идет арктический воздух.

«Мы находимся в центре небольшого антициклона, облаков нет, сильное радиационное выхолаживание. Поэтому температура в окрестностях города в начале недели опускалась до -32 градусов. В этом году циркуляция устроена таким образом, что нам открывается Арктика. Мы часто попадаем в тыловые части циклонов, к нам напрямую выходит арктический воздух», - поясняет профессор.

Глобальное потепление климата продолжается во всем мире, с каждым годом становится все теплее и теплее. Однако в течение года бывают не только жаркие, но и холодные периоды. При холодной зиме среднегодовая температура «сглаживается» за счет жаркого лета. Таким образом, возможно у нас будет очень теплое лето.

«Я заметил, что аномалии наблюдаются не только у нас. И в Западной Европе, и в Мадриде выпал огромный снег, катаклизмы в Америке. А в Москве тоже случилась огромная неприятность — за один-два дня выпала месячная норма снега, они до сих пор это расхлебывают. Тот же самый циклон нас задел, но дал меньшее количество осадков, основной удар пришелся на Москву», — сказал Переведенцев.

Спикер КФУ отметил, что циклоны идут к нам с запада, с Атлантики. Сейчас мы находимся под влиянием Ла-Нинья, поэтому происходит охлаждение. Такие явления возникают в Тихом океане и имеют глобальный отклик.

Холодная аномалия объясняется атмосферной циркуляцией в зимний период. Сейчас мы наблюдаем двойной процесс: облаков нет, все время идет выхолаживание. Кроме того, мы открыты для потоков с севера. В понедельник — среду на следующей неделе в столице Татарстана прогнозируется северный ветер.

 

фото: ИА "Татар-информ"

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ