Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Производство

За непроверенные семена полагается штраф

В селе Татарский Кандыз крестьянско-фермерское хозяйство «Салихов З.Г.» не проверило на посевные качества 40 тонн семян, предназначенных под урожай будущего года.

По сообщению пресс-службы управления Россельхознадзора по РТ, специалистами отдела семенного контроля было установлено нарушение в сфере семеноводства сельскохозяйственных растений в КФХ «Салихов З.Г.». Там заложили на хранение семена яровой пшеницы сорта «Кинельская-59» весом 40 тонн. Зерно предназначено для сева в 2013 году. Однако выяснилось, что семена не проверены на посевные качества.
Кроме того, вместе с семенами хранится фуражное зерно, предназначенное на корм скоту. Такое соседство может привести к смешиванию двух категорий зерна и, следовательно, к дальнейшему снижению посевных качеств семенного материала. Глава хозяйства З.Салихов привлечён к административной ответственности.
А вот в ходе проверки ООО «Берёзовские зори» было установлено, что сев озимой пшеницы сорта «Джангаль» на площади 40 гектаров произведён семенами, не проверенными на посевные стандарты. Документы на этот счёт отсутствуют. По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении, выдано предписание на устранение нарушений, а также вынесено постановление об административном наказании.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев