Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Производство

Руководители держали экзамен друг перед другом

Для взаимопроверки уровня подготовки хозяйств к весенне-полевым работам и обсуждения существующих проблем во вторник руководители и специалисты сельхозформирований района, сев в автобус, объехали все крупные хозяйства.

В нынешнем году перед растениеводами республики стоит задача вырастить урожай в объёме не менее 4 миллионов тонн. Именно столько хлеба необходимо Татарстану, чтобы удовлетворить внутренний спрос. Поэтому от хозяйств потребуется работа с минеральными удобрениями, пристальное внимание технологиям. Министерство отрасли предлагает вносить в каждый гектар пашни не менее 50 килограммов минеральных удобрений в действующем веществе. Но хозяйствам, чей запас прочности израсходовался за несколько предыдущих засушливых лет, достичь этого будет нелегко.

Открыв семинар, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ринат Фахреев разъяснил порядок проведения мероприятия. Руководитель каждого хозяйства должен был подготовить информацию о готовности машинно-тракторного парка, запасах семян, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и насущных проблемах. Первым перед районным руководством и коллегами отчитался директор хозяйства «Берлек» Зуфар Заляев. Он сказал о том, что на день проведения семинара сельхозформирование подготовило минеральных удобрений из расчёта 29,5 килограмма действующего вещества на каждый гектар посевов. На закупку удобрений потрачено 2,5 миллиона рублей собственных средств. В нынешнем году привезли несколько видов семян элитных сортов. Техника, в основном, готова. На горюче-смазочные материалы и некоторые другие потребности на посевной период хозяйству понадобится ещё примерно 5 миллионов рублей.

Участники семинара побывали в машинно-тракторных парках хозяйств «Берёзовские зори», «Николашкино», «Поповка», крестьянско-фермерских хозяйств «Хазеев», «Бакиров», «Газзалиев», «Исламгалиевы», кооператива «Колос» и на складах хранения семян, минеральных удобрений, послушали информацию о готовности к посевной руководителя каждого сельхозформирования. Посетив ферму по выращиванию молодняка в «Поповке», поговорили на тему животноводства...

Полный текст читайте в свежем номере газеты "Слава Труду" от 22 марта 2013 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев