Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Производство

Картошку Татарстан ввозить не будет. Своей хватает

В республике завершается уборка картофеля. Накопали уже более 125 тысяч тонн клубней при урожайности 216 центнеров с гектара, что на 23 центнера больше, чем в прошлом году.

- Год для картофеля был нестандартный, - сказал сегодня на еженедельном республиканском совещании в режиме видеоконференции министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов. - Зародилось большое количество клубней, но для полноценного их развития вегетационного срока не хватило. Тем не менее хозяйства, которые целенаправленно занимаются картофелем, имеют неплохой урожай. В целом население республики полностью будет обеспечено собственным качественным картофелем.

А по сахарной свёкле в республике собран рекордный урожай - 388 центнеров с гектара. Правда, пока убрано только 50 площади сахарной свеклы.

Самым высоким за последние пять лет оказался и валовой сбор зерна - более пяти миллионов тонн. Средняя урожайность зерновых в этом году составила по республике 31,7 центнера с гектара (в прошлом году - 25,9). В половине районов республики урожайность ниже среднереспубликанского показателя, а у 11 районов она составила ниже 30 центнеров с гектара. В их числе и Бавлинский район.

- Такие результаты показывают значительную недоработку в вопросах эффективного ведения отрасли земледелия, - сказал министр.

Средняя урожайность зерна в Бавлинском районе по состоянию на 30 сентября составляла 28,4 центнера с гектара. Наш показатель, конечно, больше, чем у соседнего Бугульминского района, но ниже, чем у азнакаевцев и ютазинцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлинский район сельское хозяйство