Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Производство

Бавлинское предприятие избежало экологической катастрофы

Не так давно претензии к работе предприятия «Водоканал» были у многих. По словам руководителя предприятия Айнура Гимаева, работа по улучшению качества предоставляемых услуг ведётся, и её результаты уже заметны. О подробностях проводимой работы он рассказал корреспонденту «Слава труду».

– Айнур Азатович, ни для кого не секрет, каким бедственным было финансовое положение «Водоканала». Как обстоят дела сегодня и что делается для того, чтобы решить существующие проблемы предприятия?

– Если сравнить с прошлыми годами, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. За последние годы сделано многое. При поддержке правительства Татарстана и акционерного общества «Татнефть» проведена огромная работа по замене части ветхих сетей водоснабжения, проведён капитальный ремонт биологических очистных сооружений. В результате проделанной работы удалось избежать экологической катастрофы на территории города и района. Хочется отметить, что до ремонта очистных сооружений, в течение многих лет канализационные стоки сливались в реку Ик в том «первозданном» виде, в котором они поступали в БОС. После капитального ремонта, проходя через современные очистные сооружения, стоки очищаются на 96 процентов.

– В Бавлах не редкость отключение воды. Как решается этот вопрос?

– В городе Бавлы водопроводные трубы проложены более 50-ти лет назад. Они сильно устарели. Из-за износа сетей ежедневно происходят аварийные ситуации. Так, по участку водоснабжения за три квартала нынешнего года устранено более 120-ти порывов, а по участку водоотведения устранено 1410 забоев. 

Ещё одна масштабная работа проведена предприятием в этом году. При поддержке главы района Рамиля Гатиятуллина удалось вернуть имущественный комплекс, который был разворован. На данный момент идёт работа по регистрации имущества и передаче его муниципалитету. 

За предприятием висят долги ещё прошлых лет за электроэнергию, налоги и страховые взносы. Общая сумма долга составляет более 23 миллионов рублей. За два года часть долга удалось погасить. Но немало в городе и должников, которые не оплачивают счета за потреблённую воду. Так, население частного сектора задолжало «Водоканалу» более двух миллионов рублей, жители многоквартирных домов – более шести миллионов, ТСЖ «Наш двор» – 729 тысяч рублей, юридические лица – 551 тысячу рублей. В начале каждого месяца специалисты предприятия проводят анализ должников. После этого контролёры оповещают их о размере задолженности.  Еженедельно проводятся рейды по должникам. На злостных неплательщиков составляются акты, после чего материалы передаются в суд. 

Многие, наверное, ещё помнят, как возмущались жители северо-западной части города летом, когда там почти неделю не было воды. Тогда об этом писали и в районной газете. Для того, чтобы ситуация не повторилась на следующий год, принято решение о бурении новых скважин в северо-западной  части города. Это позволит обеспечить эту часть Бавлов питьевой водой в летнее время.

Дело в том, что в те далёкие годы, когда прокладывали водопровод в эту часть города, так называемый кулацкий посёлок заканчивался рядом с «Иволгой». За прошлые десятилетия он разросся, мощности и напора подаваемой воды стало недостаточно. Три дополнительные скважины помогут решить эту проблему.

На сегодняшний день существует немало проблем, связанных с функционированием системы водоснабжения. Но руководство предприятия, района и республики делает всё для дальнейшей стабильной работы «Водоканала».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев