Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Производство

Бавлинский район критиковали за низкую зарплату в сельском хозяйстве

Средняя зарплата в агропромышленном комплексе Татарстана за девять месяцев составила 23,2 тысячи рублей в месяц. В Бавлинском районе - почти в два раза меньше. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.

Отдельно по сельскому хозяйству (без пищевой промышленности) зарплата находится в районе 20,9 тысячи рублей. Это всего две трети от среднего заработка по экономике. В то же время зарплаты аграриев выросли на 14 процентов по сравнению с прошлым годом. Рост произошёл благодаря повышению производительности труда.

- В Атне, Балтасях, Актаныше без внешних инвесторов заработная плата сельских тружеников выше республиканского уровня и ненамного отстаёт от других сфер экономики районов, что говорит о хорошей работе с внутренними резервами хозяйств, - подчеркнул Ахметов.

Средняя зарплата по Татарстану на сегодняшний день составляет 31,4 тысячи рублей в месяц. А в Тукаевском районе уровень заработной платы на 11 процентов превысил средний по экономике, отметил министр.

В два раза ниже республиканского уровня при этом получают работники семи райнов, в том числе Бавлинского.

Министр заверил, что работа над повышением и своевременной выплатой зарплаты будет продолжена. Он отметил, что в шести районах Татарстана работодатели часто игнорируют желания работников и не дают им создавать первичные профсоюзные организации. В «красную зону» попал и Бавлинский район.

Марат Ахметов привёл эти данные на еженедельном республиканском совещании в режиме видеоконференции в доме правительства Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Бавлинский район сельское хозяйство