Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Производство

Бавлинские фермеры подвели итоги года

Сегодня в селе Новые Чути Салиховского сельского поселения собрались руководители мелких фермерских хозяйств со всего Бавлинского района для подведения итогов работы за 2013 год.

С подробным анализом результатов работы фермеров выступил начальник финансово-экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия района Ришат Зарипов.

Доля мелких КФХ в пашне района составляет 25 процентов. А вот доля производства продукции намного меньше: они производят 20 процентов продукции растениеводства, менее 10 процентов молока, 12 процентов мяса.

Мелкие фермерские хозяйства мало занимаются животноводством, и поэтому у них очень низкий показатель денежной выручки на один гектар пашни. Поэтому основной темой выступлений участвовавших в мероприятии заместителя главы Бавлинского муниципального района Миннифоата Хасиятуллина и начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Рината Фахреева стало повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного значения.

В собрании приняли участие главы сельских поселений, представители банков. Последние рассказали присутствующим о возможностях кредитования фермерских и личных подсобных хозяйств.

Участники мероприятия посетили семейную ферму Рината Фаттахова, рассчитанную на 24 головы дойных коров. В прошлом году фермер построил здание фермы, с наступлением весны собирается оборудовать её в соответствии с требованиями к высокотехнологичным фермам. Но здание не пустует и сейчас, там фермер содержит нетелей, которые, возможно, скоро и станут первыми производителями молока на новой ферме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев