Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

Женщина отсидела за тяжкое преступление под именем одноклассницы

Жительница Новосибирской области, сама того не зная, "отсидела" за тяжкое преступление почти семь лет - все дело в том, что во время предварительного следствия обвиняемая назвала ее анкетные данные.

Как рассказала "Российской газете" и. о. начальника кассационного отдела региональной прокуратуры Елена Хромова, о том, что под ее именем отбывает срок другая женщина, сибирячка узнала еще в 2011 году, однако только сейчас судимость с нее была снята.

Сейчас настоящая осужденная, назвавшаяся чужим именем, уже вышла на свободу, проведя в колонии шесть лет и девять месяцев. В июле 2009-го она в состоянии алкогольного опьянения с двумя знакомыми избила мужчину, который позже скончался от тяжелейшего отека мозга. Уже в ноябре того же года ее осудили по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть.

Во время следствия обвиняемая заявила, что паспорта у нее нет. Назвала анкетные данные (как выяснилось спустя много лет - чужие), добавила и сведения о наличии ребенка 2003 года рождения. По запросу из паспортного стола пришла копия формы №1-П, к которой даже прилагалась фотография, но, судя по всему, качество копии было не очень хорошим. Никто и не заметил, что на фото изображена другая женщина. Так или иначе, основываясь на данных этой справки, суд вынес обвинительный приговор в отношении жительницы поселка Чаны, которая на самом деле все эти годы исправно трудилась, стала матерью двоих детей и отнюдь не помышляла о совершении каких бы то ни было преступлений.

Еще через два года якобы "осужденную" вызвали в паспортный стол и сообщили, что по их базе под одними данными проходит два человека. Мало того, согласно этим сведениям, она сейчас должна находиться в колонии. Изумленная женщина узнала на фото свою одноклассницу, о которой ничего не слышала с 2003 года, и попросила специалистов во всем разобраться. Ей пообещали, но - не разобрались. Только в начале 2016-го пострадавшая от абсурдной ошибки обратилась в президиум областного суда, а оттуда ее жалоба перешла в прокуратуру, которая начала проверку.

- Никогда не привлекалась к уголовной ответственности, никогда не выносился приговор. Считаю, что моими паспортными данными воспользовался другой человек. По данным информационного центра ГУ МВД по Новосибирской области, в отношении меня имеются сведения о судимости по части 4 статьи 111, - написала женщина в жалобе, потребовав снять с нее "липовый" срок.

Только сейчас по представлению заместителя прокурора области Сергея Медведева судебное решение было отменено. Теперь следователям предстоит выяснить настоящие анкетные данные "неустановленного лица", отбывшего наказание. При этом, по мнению работников прокуратуры, никакой дополнительной ответственности за использование чужого имени вышедшая на свободу преступница, скорее всего, не понесет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев