Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
прогноз погоды

Климатолог напугал россиян борьбой жары и холода

Кандидат географических наук, руководитель Метеообсерватории МГУ Павел Константинов прокомментировал заявление, что Россию в ближайшие пять лет ждёт аномальная жара. По его словам, глобального потепления отрицать нельзя, однако было бы неправильным не отметить цикличность погоды.

В связи с тем, что нынешнее потепление климата из-за увеличения количества парниковых газов стало настолько мощным, мы этого пока не замечаем. Но тенденция на похолодание в конце концов переломит, — сообщил он.

Павел Константинов добавил, что самым опасным последствием изменения климата является не рост уровня Мирового океана, а увеличение повторяемости опасных явлений погоды. За последние 20 лет количество неблагоприятных погодных явлений на европейской территории России выросло в два раза. Он предупредил, что в ближайшее десятилетие жизнь россиян кардинально изменится.

Нужно будет некоторым образом перестроить ментальность. Потому что мы до этого были, конечно, избалованы достаточно спокойной погодой, если сравнивать с теми же Соединёнными Штатами, — заключил эксперт.

Ранее климатолог Александр Чернокульский рассказал, что в ближайшие пять лет в России может установиться аномально жаркая погода. Вероятность температурных рекордов является высокой из-за прихода блокирующего антициклона, сообщает News.ru.

Фото: Яндекс.Картинки

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ