Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поучительные истории

Смотрины

Знакомство с родителями – испытание не для слабонервных. Ведь для каждого родителя его ребёнок – бесценное сокровище, дарить которое абы кому совсем не хочется. Поэтому можно представить, как чувствуют себя молодые люди при встрече с родителями своего будущего избранника – подкашиваются ноги, потеют ладошки, язык становится деревянным… Да и родители испытывают такое же нешуточное волнение. Об одном таком знакомстве читайте в нашем сегодняшнем рассказе.

К приходу будущего зятя всё было готово: богатый стол, накрытый разнообразными блюдами и деликатесами; белая скатерть, благоухающая морозной свежестью; бокалы и фужеры, которые вынимались из серванта только по особым случаям и заготовка приторных речей – куда же без них? Ведь худой мир лучше доброй ссоры.

Камилла росла избалованной и своенравной девочкой. Будучи поздним ребёнком, она была для своих родителей этаким светом в окошке, и ей не отказывали практически ни в чём. Самая дорогая кукла – пожалуйста, кукольный домик, занимающий половину комнаты – на здоровье, последней модели гаджет – не вопрос. Только бы у доченьки было всё самое лучшее: лучшее образование, тёплое местечко на работе.  Айсбергом в лавине дорогих подарков стал подаренный на 25-летие автомобиль – почему бы и нет? Ведь для единственной дочери не жалко, да и финансовые возможности есть. 

Если бы не всё это, может быть, родители и смирились бы с выбором дочери – бедным студентом из глубинки. Не такого они мужа хотели для своей принцессы. Но всё зашло слишком далеко – молодые люди встречались уже год и собирались пожениться.

Камилла с Тимуром пришли чуть с опозданием, счастливые часов не наблюдают. Их весёлый смех был слышен ещё задолго до того, как они зашли в квартиру. 

– Мам, пап, познакомьтесь – Тимур, – представила Камилла своего молодого человека. – А это мои родители – Асия Мазитовна и Булат Анварович. 
– Добрый день, приятно познакомиться, – Тимур улыбнулся и протянул руку отцу своей девушки. 

В воздухе витало напряжение. Казалось, коридор, в котором с лёгкостью бы уместился грузовой автомобиль, стал маленьким для присутствующих. Атмосферу разрядил приглашённый по случаю сосед, балагур и близкий друг родителей Камиллы. Было не понятно, зачем его пригласили на столь сокровенную встречу, может быть, как раз в качестве громоотвода. Он пришёл на смотрины вместе с женой. 

– Что же мы стоим? – весело сказал он. – Хозяйка старалась, готовила. Может к столу?

Наконец, все расселись за стол. Сосед встал, сказал тост «за встречу» и, не дожидаясь никого, опрокинул рюмку, получив «рикошетом» весьма красноречивый взгляд своей жены. 

– А грибочки-то у вас пальчики оближешь, только далеко от меня поставили, – продолжил сосед, перевалившись через стол и зацепил вилкой закуску, после чего поймал ещё один красноречивый взгляд супруги.  

 – Тимур, вы учитесь? – спросила елейным голосом Асия Мазитовна. Хотя этот вопрос был больше риторическим, нежели требующим ответа – на будущего мужа дочери уже было собрано подробное досье, где было расписано даже то, чем он переболел в детстве.
– Да, на пятом курсе юридического, в этом году заканчиваю, – Тимур так же широко улыбнулся. 

«Ишь ты, адвокат! – хмыкнула про себя Асия Мазитовна. – Специально, наверное, в юристы пошёл, чтобы квартиру жены после развода проще было отсудить». Но вслух, конечно же, она этого не сказала. 

Встреча напоминала экзамен, где учитель задавал вопросы ученику. Сосед также хохмил и, как ему казалось, незаметно выпивал и таскал со стола маринованные огурцы под взгляд-аккомпанемент своей суровой жены. Они во всей этой мозаике встречи занимали своё место и, может быть, своим присутствием сгладили ход смотрин, несколько разрядив всю обстановку…

Жизнь идёт своим чередом, извилистыми и не всегда понятными тропами. И зачастую, сценарий жизни, написанный родителями для своих детей, летит в топку, ведь наступать на грабли – любимое занятие практически всех молодых людей. И если смотреть на эту семью через призму отношений, то общие знаменатели не сойдутся всё равно: разные поколения, разный взгляд на жизнь, разные характеры. Тем более, в эйфории любви и взаимного притяжения, открой ты хоть все шкафы, откуда посыплются скелеты неприятных тайн и секретов, флёр влюблённости останется всё равно. Любимым мы можем простить многое. 

И как сложится жизнь двух любящих людей, также не известно, даже если родителям удастся закрыть все тылы. Быть может, шквалистый ветер бытовых проблем в первую же неделю совместного проживания выявит неспособность противостоять стихии, а может, их любовная лодка никогда не даст трещину. Ведь ещё в XIX веке французский писатель Жюль Ренар писал: «Если бы строили дом счастья, самую большую комнату пришлось бы отвести под зал ожидания». 
 

#субботнийрассказ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев