Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поучительные истории

Последняя капля

Перескакивая лужи, Лия спешила домой. В этот год осень особенно разбушевалась – дождь не прекращался ни на секунду, серые деревья, с которых давно слетела листва, навевали тоску. Прохожие, прячась под куполом зонтов, хотели только одного – быстрее спрятаться в спасительное тепло домов.

       В такие времена года Лия особенно чувствовала всё однообразие и убогость своего существования. Она работала в маленьком магазинчике, который, несмотря на свой скудный ассортимент, всё ещё держался на плаву и каким-то чудом ещё не был раздавлен крупными сетевыми гигантами. Сюда шли люди, которым нравилась небольшая цена продуктов и удобное расположение магазина.          

Чтобы заработать лишнюю копейку, Лия работала без выходных и не отказывалась ни от какого труда, который предлагал ей её начальник. Ему было удобно экономить на грузчиках и продавце-сменщице, ведь всю работу безропотно могла выполнить одна единственная продавщица. Она стояла за прилавком, обслуживая посетителей, в одиночку разгружала с грузовых автомобилей нехитрый товар, приходивший три раза в неделю, она же сортировала подгнивающий лук и картофель.

Закончив работу, Лия спешила домой. Там ждало всё её семейство: дочь, вечно не просыхающий от алкоголя муж и его мать, всегда встречающая невестку с работы с поджатыми губами и недовольным лицом. 

А в одной из комнат заботы и внимания ждала бабуля, которая уже несколько лет была прикована к кровати. Именно она вырастила Лию, когда родители погибли в страшной автомобильной аварии. Жили скромно, в небольшом деревенском домике, бабушка из последних сил тянула внучку и старалась обеспечить её всем необходимым. Об учёбе после школы не могло быть и речи, поэтому Лия пошла работать на ферму, чтобы хоть как-то разгрузить от финансовых забот бабушку. 

Мечтой девушки было пойти учиться, поэтому с зарплаты она откладывала деньги. Накопив на первое время, Лия, с согласия бабушки поехала в город. Днём училась, вечером подрабатывала официанткой в одном из ресторанов – этих денег хватало на оплату съёмной комнаты в общежитии и еду. Через два года она встретила своего будущего мужа. И можно сказать, её беременность стала, своего рода, приговором – под откос пошла вся жизнь, о планах пришлось забыть. 
     

Молодые расписались, муж привёл жену в родительскую квартиру. Казалось бы, родив ребёнка, Лия должна была окунуться в прекрасные мгновения материнства, но не тут-то было, нужно было обеспечивать семью. Муж, как потом выяснилось, был запойным алкоголиком, работать не спешил. Свекровь, недавно похоронившая супруга (такого же пьяницу), сына во всём поддерживала, и вместо того, чтобы выгнать повзрослевшего отпрыска на работу, жалела его и тянула лодыря на свою пенсию. Невестку она считала приживалкой, деревенщиной, которой, с её слов «повезло встретить городского мужа, захомутать его и устроиться жить в комфортабельную квартиру».

То, что Лия, когда дочке было всего несколько месяцев, пришлось устроиться мыть подъезды, чтобы хоть как-то сводить концы с концами, она в расчёт не брала. Благо, работа была сдельной и занимала не весь день, поэтому заботиться о дочке Лия успевала. Позже, устроив кроху в детский сад, она взяла ещё одну работу. Дополнительным заработком стала подработка на рынке.  О том, как внучке тяжело, знала и бабуля, приехавшая её как-то навесить. Она уговаривала Лию переехать с маленькой дочкой обратно в деревню, но женщина не хотела возвращаться, надеясь обеспечить дочери в городе нормальное будущее. 

Так и тянулись серые дни, не приносящие никакой радости. Со временем, вместо изнуряющего труда на рынке, Лие удалось устроится продавцом в магазинчик недалеко от дома.  Единственным желанием женщины было поднять дочь и устроить её после школы учиться на востребованную профессию, ведь сама она в своё время не смогла закончить учёбу. Ради этого она работала, не жалея себя и уже давно забывшая, что такое полноценный отдых. Хотя, надо отметить, дочка росла капризной и взбалмошной, воспринимая мать только как источник дохода. Чтобы добиться от любимого отпрыска хотя бы минимальной помощи в домашних делах, приходилось идти на конфликт. Доверительных отношений между дочерью и матерью не было. 

Как гром с ясного неба, грянула беда – на восьмидесятом году жизни бабулю разбил инсульт. Спасти жизнь пожилого человека медики успели, но она оказалась прикована к кровати. Ухаживать за больной, после выписки со стационара, было некому – кроме единственной внучки. Работу Лие пришлось оставить – взяв отпуск за свой счёт, она уехала в деревню ухаживать за бабушкой. 

Но без средств к существованию долго не протянешь, необходимо было покупать лекарства, да и есть хочется каждый день. Дома также ждала несовершеннолетняя дочь. Необходимо было возвращаться на работу. Лие пришлось договариваться со свекровью (муж в затуманенном алкогольном сознании не мог принимать решения), чтобы перевести бабулю в городскую квартиру. После долгих уговоров и за отдельную плату за проживание бабушки, Лия перевезла больную в город.

…В этот раз в магазине пришлось задержаться, пришла большая партия товара, которую Лие пришлось разгружать довольно долго. Поэтому, несмотря на ливень, женщина торопилась домой. Придя домой и наскоро просушив одежду и волосы, Лия, игнорируя невменяемого мужа и недовольную свекровь, бросилась к больной, которую уже давно было необходимо помыть и покормить. А потом, закрыв дверь на кухню, Лия, наконец, погрузилась в единственную отдушину в своей жизни. Источником радости был небольшой телевизор, который стоял на холодильнике. Механически моя посуду и готовя есть, Лия окуналась в красивую жизнь киногероев.         

Страстью женщины были мелодрамы, и именно они могли отвлечь от всей её беспросветной жизни. Надо сказать, во время пребывания Лии на кухне, никто не мог её тревожить. Даже муж с его затуманенным мозгом понимал, что к жене в эти моменты лучше не лезть – всегда уступчивая и молчаливая Лия становилась агрессивной. Никто не мог встать между ней и единственным источником радости! После того, как заканчивалась серия, на женщину наваливалась усталость и головная боль – они в последнее время были её постоянными спутниками. Обычно, проведав бабушку и поменяв ей на ночь памперс, Лия отправлялась спать, чтобы на следующий день были силы вернуться в замкнутый круг своего существования. Вот и в этот раз, подойдя к пожилой женщине, Лия, к своему ужасу, поняла, что та не дышит. 

Похороны бабушки выжили из Лии последние силы. Кроме того, все, с таким трудом заработанные и накопленные деньги, были потрачены на то, чтобы достойно проводить любимого человека в последний путь. Свекровь и муж на похороны не пришли, дожидаясь главную добытчицу в «комфортабельной квартире» с дырявым линолеумом. Домой Лия пришла далеко за полночь, необходимо было уладить последние дела с похоронами. Разувшись, Лия прошла на кухню выпить воды. И тут её взгляд упал на холодильник. Медленно сползая на пол по стене кухни, Лия не мигая смотрела на зиявшую пустоту – туда, где когда-то стоял телевизор. 

В эту же ночь Лия нанесла несколько ножевых ранений спавшему в пьяном угаре мужу. На суде она ничего не отрицала, полностью признав вину. И только повторяла, что у неё забрали последнее. Оказалось, что телевизор за бутылку водки отдал соседу муж.

Что-то должно давать силы жить дальше. У Лии это были любимая, всегда понимающая и жалеющая её бабушка и сериалы, которые помогали на время забыться. А когда её этого лишили, нервы не выдержали – это и стало последней каплей. 

#субботнийрассказ

Image by rawpixel.com on Freepik">Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

9

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев