Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поучительные истории

Мама пятилетней Эмилии Гатауллиной: «Однажды утром мы проснулись звездами Инстаграма»

Пятилетняя Эмилия Гатауллина – девочка, которая любит петь в машине и сама не поняла, как стала звездой Инстаграма.

Эмилия, исполняя песни Фирдуса Тямаева, Ильсии Бадретдиновой, Анвара Нургалиева, всего за месяц привлекла внимание более 9 тысяч человек. Мама девочки Алия Гатауллина рассказала, как это произошло.

 

Из личного архива Алии Гатауллиной

Мы живем в Набережных Челнах. Эмилия всегда пела в машине. Ездить приходится очень часто: дорога до деревни занимает два с половиной часа. Кроме того, мы ездим в гости к бабушке в Челнах. Я стала снимать ее на видео и выкладывать на своей страничке в Инстаграм. Тогда это видели только родственники. Сначала она пела в машине детские песенки.

Я просмотрела все видеозаписи в Инстаграме, оказалось, что в первый раз она спела песню Фирдуса Тямаева «Не плачь, мама, не плачь», эмоционально размахивая руками, когда ей было полтора годика. С этого всё и началось.

В начале режима самоизоляции Фирдус Тямаев написал пост в Инстаграме: «Если у вас есть интересные видео, присылайте, я их выложу на своей странице». Как раз тогда Эмилия по дороге домой из деревни пела его песню, я ее сняла, выложила у себя и отметила Фирдуса Тямаева. Потом он попросил нас отправить полную версию и выставил ее у себя в аккаунте.

На следующее утро мы проснулись звездами. Нам писали комментарии, лайкали. За один день подписчиков прибавилось больше чем на тысячу. Исполняя песни Фирдуса Тямаева, мы стали популярны в Татарстане, а с песнями Ильсии Бадретдиновой и Анвара Нургалиева нас стали узнавать в Башкортостане. За месяц на нас подписались больше девяти тысяч человек.

Во время изоляции потихоньку стали надоедать мультфильмы. Эмилия включает музыкальный канал, стоит и поет перед телевизором. Каждый день новая песня: из репертуара и Ильсии Бадретдиновой, и Рифата Зарипова. Перед тем как начать петь, она сначала выбирает себе платье, распускает волосы, надевает туфли или сандалии – в общем, создает полный образ. Сначала она использовала вместо микрофона пульт, а потом и «микрофон» ей стал не нужен. Эмилия больше любит исполнять веселые, ритмичные песни, а вот протяжные, грустные – не очень.

«Первым словом Эмилии было “нормально”»

Моя дочь мечтает стать певицей. Хочет петь на сцене нарядная, в красивых платьях. Быть может, это такая же мечта, как, например, быть космонавтом или полицейским. Как бы ни распорядилась судьба, мы не противимся этому желанию.

Шестого апреля дочке исполнилось пять лет. Эмилия начала разговаривать, когда ей было полтора годика. Сначала «әннә», «әттә». Но первое полное слово было совсем не «мама» или «папа». Я купила новую обувь, пришла домой, надела ее и стала рассматривать себя в зеркале. И тут я спросила: «Доченька, нормально же, как думаешь?» И совершенно неожиданно Эмилия ответила: «Нормально, нормально». Вот так и получилось, что первым словом Эмилии стало «нормально».

Любит сладкую рисовую кашу

У дочери очень хорошая память, она сразу все запоминает. Мы никогда ее ничему не учили через силу. Дочка сама несколько раз слушает песню, потом начинает подпевать, затем начинает петь самостоятельно, поет даже когда играет со своими куклами.

Стихи, которые дают в детском саду, мы тоже учим за один-два дня. Дочка их запоминает, а потом читает выразительно, в своей манере. В нашей семье нет ни людей творческих профессий, ни звезд. Свекровь рассказывает, что муж, когда ходил в садик, очень быстро учил стихи. Может, Эмилия похожа на папу.

Эмилия может определять и марки автомобилей. По дороге в садик она всегда спрашивала, что это за машина. Мы ей говорили, а она запоминала. Теперь учит этому братика. Кроме того, старается научить его цветам, буквам, числам. Если я начинаю учить, Нурислам отказывается, капризничает. А если сестра – слушает очень внимательно.

Она очень разговорчивый ребенок. И в детском саду быстро освоилась. Не стесняется никого, подходит и спрашивает. Сейчас она еще ребенок и не понимает, что стала звездой. Звездной болезнью не страдает. В деревне все время проводила на улице. Играла с детьми и в песке, и в догонялки, они и в гости друг к другу ходили. Она очень любит быть в деревне, в город совсем не хочет возвращаться.

Когда я что-то готовлю, Эмилия всегда мне помогает. Подходит и спрашивает: «Мама, чем помочь?» Она еще маленькая, для нее и работу особенно не найдешь, не могу же я ей вручить нож в руки. «Протри это, подержи то», – предлагаю я ей. Если готовлю что-то мучное, даю ей тесто, и она лепит свой пирожок. Для девочки это очень полезно, пусть помогает. Я никогда не прогоняю ее из кухни со словами: «Не путайся под ногами».

Она и сама любит бэлиш, треугольники, сметанник, и медовик мы печем очень часто. Но самое ее любимое блюдо – это сладкая рисовая каша. Каждые выходные она подходит ко мне с просьбой: «Мама, приготовь мне, пожалуйста, сладкую рисовую кашу». Может быть, ее дают в садике, поэтому она ее очень любит.

«Эмилия с двух лет хорошо знает молитвы»

Когда родился ее братик, она совсем не ревновала. Говорит: «Братик у меня есть, теперь и сестренку надо». Планы у нее большие. Уже тогда, когда я была беременна сыном, она была готова помочь, говорила: «Я тебе буду помогать, буду приносить памперсы и бутылочки». Сейчас они с братом живут очень дружно, им всегда весело вместе. В дороге сын обычно спит и даже не просыпается, когда Эмилия поет.

Я учу Эмилию разным молитвам. Она уже с двух лет хорошо их знает. Перед сном каждый день ее папа, я и Эмилия читаем молитвы. А потом она засыпает. Если у нее самой есть желание, почему бы не учить, это принесет только пользу. 

Автор: Автор: Гулюза Ибрагимова, перевод, Intertat.tatar

Источник: sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ