Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Поучительные истории

Дать взятку – это вам не конфеты лопать

Взятка. Сегодня взяточничество, словно заразная болезнь, охватывает всю Россию и, кажется, уже входит в стадию эпидемии. Говорят, такое явление существовало и в советские времена, но всё же не в таких масштабах. Что труднее: давать взятку или брать её? Отвечаю: кому как.

Взяточником, наверное, нужно родиться. Кто как, а я не помню, чтобы за свою жизнь дал кому-то взятку. Правда, пытался, бывало. Но у меня, рохли, ничего не получилось.

Девяностые годы. Как и очень многие другие, я с большими мечтами и надеждами ушёл с головой в бизнес. Вместе с компаньонами – ребятами, ставшими мне почти родными людьми, открыли общее предприятие. Это был магазин под названием «Шафкат», и начали торговать трикотажем. Купив в кредит грузовик УАЗ, стали ездить в город Ишимбай и привозить оттуда за дёшево трикотажные товары. Машину, туго набитую доверху, распродавали всего лишь за неделю. Прибыль – 50 процентов. По моему мнению, это было очень хороший навар. Народ разбирал всё за милую душу. Были и те, кто, купив товар у нас оптом, затем торговал им на рынке. Сейчас понимаю, что такой дефицитный в те времена трикотаж  не залёживался бы даже увеличь мы цену на 100-150 процентов. Но мы тогда вообще не брали в рассчёт дефицитность. Вот так мы и занимались бизнесом, словно слепые котята. Но это уже другая история.

Поскольку товара возили очень много, среди вещей стали попадаться и не вызывающие интерес у покупателей. Такие вещи начали скапливаться на нашем складе. Через некоторое время стало понятно, что это один и тот же вид товара. Парни посоветовались и решили, что дальше так продолжаться не может, что нужно найти способ избавляться от подобного «мусора» ещё на стадии отбора вещей на фабрике.

Если даже дать работницам склада в подарок конфет-пирожных, то, наверняка, нам удастся достать только самый качественный товар, подумали мы. План очень прост, задача решаема. И вот снова ездим поочереди в Ишимбай. И уже на второй день один из моих компаньонов приехал с удачно выполненной операцией «Конфеты». Шустрый малый! Привёз неходового товара очень мало. Но полностью избавиться от него ему так и не удалось. Девушки со склада сказали, что такое может решить только сам директор фабрики, мол, попробуйте поговорить с ним.

Настал день моей очереди ехать за товаром. Получилось, что и к директору заходить выпало на мою долю. А ведь к нему с конфетками не «подкатишь». Держали мы тогда десять ульев пчёл, и вот решили повезти в качестве презента директору ведро мёда. Я тут же представил себе эту картину маслом: стою с ведром мёда в кабинете...

– Нет, не поеду, – говорю товарищам. – Не знаю ни с чего начать, ни как дать ему этот мёд. Езжайте сами!

Парни меня, конечно, очень «похвалили» за такие слова, назвали рохлей и хорошенько вправили мозги.

К вечеру я двинулся в путь с полным эмалированным ведром «божественного кушанья».

Добрался до Ишимбая на рассвете, ещё до начала рабочего дня по башкирскому времени. Мёд поначалу оставил в машине, а сам пошёл искать кабинет директора. Это оказалось нетрудным. А вот открыть дверь и войти – тысяча мучений. Я даже вспотел. И директор ведь, как назло, был на месте. Эх, если бы его не было на работе! Вот бы было облегчение! Просто развернулся бы и поехал обратно. А так...

Вошёл. Поздоровавшись, решил сразу взять быка за рога, и перешёл на главную для меня тему.

– Вот мы работаем с вами уже полгода. Наш склад заполнился неходовым товаром, – говорю. Нельзя ли сделать так, чтобы мы, как постоянные клиенты, выбирали только подходящий для нас товар?

В ответ на это директор стал рассказывать своё незавидное положение. Мол, такая же ситуация и на складе его фабрики. И если все будут забирать только ходовой товар, то его склад будет заполнен полностью хламом.

– Рано или поздно вы продадите такой товар. Всему своё время, – постарался обнадёжить нас директор фабрики.

А какого же ещё ответа хотел услышать я, дурачок, от него?! Решил, скажет: давай ведро мёда, и вопрос будет решён?! Да и мёд ведь, чёрт побери, в машине оставил. А ведь если бы занёс сразу, директор, наверняка бы, спросил: «А что это у вас?». А теперь вот, как сказать? И ведь ни одна путёвая мысль не приходит в голову!

– Ну ладно тогда. Извините за беспокойство, – только и смог сказать я и, так и оставив мёд в машине, снова загрузил всё подряд, что дали на складе.

...Поэт Габдулла Тукай сказал бы на такое: «Ох, ругали, ох, ругали, ох,  ругали же меня!». В общем, парни чуть не надели мне на голову то самое ведро мёда.

Сагит АХМЕТЗЯНОВ 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ поучительное взятка