Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Весенняя рыбалка на карася. Наживки и прикормки для весеннего карася

Поведение карася весной часто бывает непредсказуемым. В один день можно наловить много рыбы, а приехав через несколько дней на то же самое место можно не поймать ничего. Такое особенно часто бывает во время нереста карася, который проходит примерно во второй половине мая. В самый разгар нереста карась практически не клюёт. А вот до и после нереста рыба наиболее активна и улов может быть богатым.

По последнему льду

Весной пока на водоёмах ещё не растаял лёд, карась довольно неплохо клюёт на обыкновенные зимние снасти с крючком, или мормышкой с тонкой оснасткой. Сильных морозов весной обычно уже не бывает, и карась вылезает из ила, где прячется в полусонном состоянии в зимнее морозное время, и начинает плавать по водоёму в поисках пропитания. Единственным неудобством при ловле карася весной можно назвать опасность находится на весеннем льду, который может провалиться под рыболовом и доставить последнему массу проблем.

Опасные участки водоёмов весной лучше обходить и не рисковать своим здоровьем и жизнью. Особенно это касается рек, где есть течение, и крупных водоёмов с большими расстояниями и глубинами. Если лёд ещё достаточно толстый и прочный, то на таком водоёме ещё удаётся вполне нормально порыбачить. Во всех остальных случаях лучше отложить рыбалку, подождать схода льда и рыбачить уже по открытой воде.

По открытой воде

Основными снастями для весенней ловли карася будут различные варианты обыкновенных поплавочных удочек. Весной карась обитает недалеко от берегов и на поплавочную удочку его можно будет вполне успешно ловить в это время года. Поэтому нет особого смысла в пользовании фидерных и донных снастей для дальнего заброса. Правда, на дальних дистанциях иногда можно поймать более крупную рыбу, чем возле берега.

Удилище выбирается в зависимости от особенностей и размеров конкретного водоёма, в котором происходит ловля. Длина удилищ для поплавочных удочек обычно составляет от 4 до 5 метров для болонских и маховых удочек, и до 7 метров для штекерных. Если ловят на фидер, то используют в основном лёгкие пикеры, или удилища средних классов. Иногда вместо фидера рыболовы используют лёгкие спиннинговые удилища с чувствительным кончиком.

Кормушки для ловли фидером также используются разных форм и типов. Большинство рыболов ловят фидером с классическими кормушками с сетками прямоугольной, или круглой формы. Иногда применяются кормушки флэт. А при ловле карася часто делают специальную оснастку, называемую соской. Это обычно круглая пластмассовая крышечка с прикреплённым к ней грузом и несколькими поводками с крючками. Прикормка помещается внутрь крышечки, а крючки перед забросом притапливают в подкормочную смесь в крышке. Таким образом удаётся избежать зацепов и запутываний, и такой оснасткой можно ловить карася даже в густой траве. Соска практически не цепляется за неровное дно. Иногда кормушка пружина, оснащённая несколькими короткими поводками, тоже успешно используется как самодельная соска.

Когда ловить весной карася

Март месяц ещё не балует хорошим теплом. Вода прохладная и карась также пока не очень активен. При использовании прикормки нельзя переборщить и сыпануть слишком много. Нужно не дать рыбе насытиться. Иногда для этих целей готовую смесь разбавляют песком, или землёй. Из наживок карася ловят на мотыля, небольшого навозного червя, или опарыша. Можно добавить такие же компоненты в прикормку для улучшения её приманивающих свойств.

Апрель уже более тёплый месяц и карась начинает лучше шевелиться, рыская по водоёму в поисках пропитания. Время зимнего покоя для карася заканчивается, и он начинает активно питаться, готовясь к предстоящему размножению. В апреле карась придерживается определённого расстояния от берегов и использование фидера для ловли на дальних дистанциях в это время будет уже вполне оправдано. При ловле в незнакомых местах в апреле желательно иметь у себя в наборе разные наживки как растительные, так и животные.

Май подходит для ловли карася в основном в самом начале месяца, пока у него не начался нерест. Карась подходит почти к самому берегу, и вместо фидера лучше будет ловить на поплавочные удочки. В мае при ловле карася уже можно использовать растительные наживки, поскольку вода уже довольно тёплая и такие наживки карась охотно будет съедать.

А если рыболов пришёл на водоём и получилось так, что карась уже начал нереститься, то на его поимку в это время лучше не рассчитывать. Карась во время нереста практически не клюёт. Тем более что рыболовы любители стараются не ловить рыбу в периоды нереста. И на многих водоёмах установлен запрет ловли рыбы именно в этот промежуток времени года.

Что влияет на поведение и клёв карася весной

Поведение карася, да и многих других видов рыб далеко не всегда поддаётся объяснению. Трудно определить именно тот способ ловли, или именно то конкретное место, или время, когда эта рыба будет, или не будет ловиться. Но всё равно можно выделить закономерности, которые помогут рыболову определиться с местом, способами ловли и снастями. И тем самым улучшить свою рыбалку, чтобы не оставаться совсем без улова.

По температуре воздуха и её изменениям можно примерно определить, как рыба будет, или не будет клевать. Если температура стабильная и держится в диапазоне от 10 до 15 градусов тепла, то вода достаточно прогревается и уже можно рассчитывать на хороший клёв. Но если бывают понижения температуры, а тем более заморозки, то рыбе такая погода очень не нравится и клевать она хорошо уже не будет.

Атмосферное давление всегда оказывало влияние не только на рыбу, но на многие живые существа, в том числе человека. Ровное и стабильное давление всегда будет способствовать хорошему клёву. Если давление скачет, или понижается, то клёв спадает и даже может совсем прекратиться до тех пор, пока ситуация не нормализуется. Небольшое повышение давления может улучшить плохой клёв карася.

Время суток тоже влияет на клёв карася. Как и другие рыбы, карась имеет свои предпочтения и определённый образ жизни. Карась любит кормиться рано утром и вечером незадолго до наступления темноты. Именно в это время у рыболова больше шансов поймать не только большое количество рыбы, но и выловить наиболее крупных особей.

Рыболовы считают, что направление ветра и его сила оказывают сильное влияние на клёв рыбы и карася, в том числе. Наилучшим вариантом будет несильный южный ветер. Ветер с запада также не ухудшит ловлю. Северное и восточное направления ветра могут ухудшить клёв рыбы вплоть до его полного прекращения. Такие наблюдения ещё связаны с тем, что южные и западные ветра обычно не несут с собой холод. В то время как ветер с других направлений обычно приносит с собой похолодание и изменение погодных условий, что рыбе обычно не нравиться, за исключением лета с его жаркими днями.

Наличие на небе облаков не особо сильно сказывается на клёве карася. В солнечные дни карась клюёт хорошо, но ловить всё-таки лучше на затенённых участках озёр и рек. В пасмурный день клевать будет хорошо, если такая погода продолжается уже несколько дней и не предвидится сильных погодных изменений, которые не любит не только карась, но другая рыба.

Нерест, как особый период в жизни карася, на его клёв оказывает негативное влияние. Карась в это время занят и практически не клюёт. Да и обычно рыболовы откладывают свою рыбалку на период нереста до его окончания. Нужно дать карасю спокойно отнереститься, чтобы через некоторое время запасы рыбы в водоёме не сократились до минимальных значений.

Наживки и прикормки для весеннего карася

Прикормки можно использовать готовые, купленные в магазине с отметкой о том, что они предназначены для ловли карася. Весной желательно использовать готовые прикормки, предназначенные для ловли в холодной воде.

Самодельные прикормки делаются в основном из различных круп. Чаще всего применяется пшено, овсянка, перловая и кукурузная крупы. Добавляют панировочные сухари и печенье. Такая добавка как подсолнух будет всегда кстати. Пока вода в водоёмах ещё холодная в прикормку следует добавить рубленых червей, опарыша, или давленого мотыля.

Иногда в прикормку дополнительно добавляют ароматизаторы. Для карася подойдут ароматы ванили и клубники, а также можно использовать конопляное, или анисовое масло. Существует множество готовых покупных ароматизаторов с добавками которых не нужно переусердствовать. Слишком сильный запах может привести к обратному эффекту.

Весной не следует перекармливать карася прикормкой. Он может начать плохо клевать от избытка подкормочной смеси в воде. Иногда прикормку даже специально разбавляют песком и прибрежным грунтом.

Наживками для весеннего карася служат небольшие навозные черви, мотыль и опарыш. Когда вода прогреется, можно будет использовать и растительные насадки. Такими насадками будут простой хлебный мякиш, густая перловая и манная каша, обыкновенное тесто, и популярная у многих рыбаков мастырка. Иногда на крючок кроме наживки дополнительно насаживают шарики из пенопласта. Это одновременно и привлекает рыбу, и придаёт крючку с наживкой некоторую плавучесть. Крючок с насадкой не просто лежит на дне, а немного приподнят над ним, а при наличии небольшого течения даже колыхается у дна, дополнительно привлекая к себе рыбу.

 

Источник: zen.yandex.ru

Фото: яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ