Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Полезные свойства хурмы

Хурма - восточный крупный фрукт красивого оранжевого цвета. Мясистый, однородного цвета, сладкий и сочный размером с небольшой кулачок он очень популярен, любим и востребован.

Доступный и вкусный плод тем не менее всегда вызывает массу вопросов: чем полезна хурма для организма, можно ли кормящей маме хурму и полезна ли она вообще? Это все связано с заботой о собственном организме и желании получить максимальную пользу от употребления фрукта.

Многие замечают, что во рту на языке и небе остается вяжущее послевкусие. А если плод неспелый, то эти ощущения возникают сразу после укуса, причем в сильной степени. Это связано с повышенным содержанием танина (дубильной кислоты), особенно в не дозревшем фрукте. Вступая в реакцию со слизистой оболочкой, танин вызывает свертывание белка, поэтому хурма вяжет рот и вызывает онемение языка и полости рта.

Каждый плод содержит в себе витамин Р и почти 50% витамина С. Яркий насыщенный цвет получается благодаря большому содержанию бета-каротина. А наряду с дубильными веществами фрукт содержит еще калий, йод, магний и железо.

Несмотря на небольшой "эффект" вязкости, яркий фрукт очень полезен. Он помогает при гипертонии, анемии и болезней сердца. С его помощью лечат цингу, атеросклероз. Для лечения многих болезней народная медицина использует не только плоды, но и листья с семенами.

Хоть в ней и содержится большое количество сахара, но он не влияет на повышение индекса крови. Польза хурмы для организма в данном случае неоценима, она способна улучшить иммунитет, предотвращает инсульт и инфаркт. Используемый в рационе больного фрукт уменьшает количество вводимого инсулина.

Прямых противопоказаний по употреблению фрукта нет. Но есть несколько ограничений из-за повышенного содержания танина, плод способен вызвать расстройство ЖКХ. Поэтому хурма при беременности должна быть ограничена, а перенесшим операцию органов брюшной полости некоторое время следует вообще воздержаться от ее употребления. Наряду с цитрусами хурма является сильным аллергеном, поэтому при личной непереносимости организма следует заменить ее на другой фрукт.

Натуральный фрукт имеет яркий и насыщенный цвет.

Как правило, плод всегда округлой формы, за исключением египетского вида.

Поверхность должна быть гладкой и однородной. Поврежденная кожура с пятнами или полосами - сигнал того, что продукт начал портиться.

Слегка неспелые плоды дозреют в домашних условиях за 1-2 дня.

Листья и плодоножка должны быть сухими и темной окраски.

Плод с мягкими боками вязать рот не будет.

Заморозка - лучший способ сделать хурму более мягкой и сладкой. Этот процесс избавить от терпкости и вязкости плода.

Горячая вода -под воздействием температуры танин будет разлагаться, образовывая глюкозу. А мякоть плода превратится в желе.

Естественный способ дозревания - оставить фрукты в теплой комнате. Чтоб ускорить процесс, можно положить плод в кулек вместе с яблоком или бананом. Выделяемые этими фруктами газы будут стимулировать хурму к поспеванию.

Помимо кулинарии, хурма активно используется в косметологии и народной медицины. Можно смело делать с ее использованием маски для лица или лекарственные вкусности от болезней.

Не следует злоупотреблять оранжевой красавицей в период беременности и лактации, а также диабетикам. Разумное ограничение принесет гораздо больше пользы.

Источник: press-mir.com

Фото: foodandhealth.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев