Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Почему ягоды смородины мельчают — 4 основные причины

Смородиновые кусты достаточно длительное время при качественном уходе могут развиваться на одном месте. Важно, чтобы на всем протяжении плодоношения на них вызревали вкусные ягоды. При появлении большого количества деформированных мелких засыхающих плодов нужно внимательно осмотреть посадки и постараться установить причину такого явления, а затем принять меры по спасению кустарников.

1. Дефицит питания

Несмотря на выраженную неприхотливость смородиновых кустов, необходимо обеспечивать им своевременные подкормки. Обычно удобрение требуется за вегетационный сезон вносить трижды:

  • Весной используют биогумус или минеральный комплекс, например «Здравень». Можно применять мочевину, объединенную с такими микроудобрениями, как «Аквадон-микро», «Унифлор-микро».
  • На этапе после уборки урожая потребуется раствор из сульфата калия и суперфосфата. Разводят по 1 ст. л. каждого вида удобрения в 10 л воды.
  • В осенний сезон в приствольный круг укладывают слой мульчи из компоста, смешанного с небольшим количеством золы.

2. Вырождение кустов

Смородина максимальный урожай обычно дает в возрасте 6-8 лет. После этого начинается процесс старения. Кусты, достигшие 14-15 лет, уже слабо плодоносят. У красной смородины качественное плодоношение длится на протяжении 6-10, а прекращается примерно в 16-18 лет.

Для обеспечения себя достаточно высоким урожаем ароматных ягод необходимо своевременно проводить замену старых кустов, используя, например, метод черенкования.

3. Недостаточное опыление

Для получения большого количества ягод нужно контролировать присутствие на участке пчел и других полезных насекомых. Обычно ухудшается опыление при холодной влажной весенней погоде в период, когда уже распускаются бутоны смородины.

Негативно на этот процесс воздействуют возвратные заморозки или применение сильнодействующих акарицидов, инсектицидов. В таком случае насекомые-опылители не будут даже приближаться к таким кустам. Поскольку большая часть плодов не завязывается, то урожайность резко снижается, а ягоды формируется меньшего размера.

Для нивелирования подобного риска рекомендуется высаживать смородиновые кусты на участках с хорошим солнечным освещением, предусмотрев защиту от сильного ветра и сквозняков. Целесообразно в одном саду помещать сорта разного срока цветения.

Запрещается на этапе появления бутонов, а также в период завязывания плодов использовать химические препараты, ароматом отпугивающие не только вредителей, но пчел и других насекомых-опылителей.

4. Старение куста

Избежать полностью этого процесса невозможно, но может помочь омолаживающая обрезка. Практикуют ее для кустарников старше 10 лет или растений, замедливших развитие.

Необходимо в июле осмотреть смородину. Побеги с зеленой корой должны достигать 15-20 см длину. Если прирост меньше этого показателя, то можно сделать вывод, что такой куст снижает темпы развития и требует обрезки.

Можно проводить эту операцию для омолаживания смородины поэтапно на протяжении 2-3 лет или же за один раз. Первая методика больше подходит культурам до десятилетнего возраста, а кардинальный одномоментный способ потребуется больным и сильно ослабленным кустам.

При поэтапном способе каждую осень удаляют примерно треть сломанных, сухих, больных, неправильно растущих и старых веток. Обрезают их на уровне почвы. Ранки опудривают золой. Уже на четвертый год базовая часть всего куста сменится. Следовательно, урожайность повысится.

Выявив своевременно причину, приведшую к измельчению смородиновых ягод, удастся принять меры, позволяющие возродить кусты и улучшить их плодоношение.

Источник: bavly-tat.ru

Фото:яндекс.картинки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ