Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Нельзя одалживать ложку: приметы, о которых забыли

Ложки в доме – это очень важный предмет. Хотя бы даже потому, что до революции далеко не в каждой семье у домочадцев была эта необходимая вещь. Зачастую ложкой ел лишь отец, а остальные хлебали просто так, что осталось.

Хозяин дома тот, у кого самый большой прибор

Раньше именно так и было: лучшее и большое отдавали мужчине, кормильцу. Так подчеркивалось его главенство. Сейчас же это неактуально, ведь люди покупают сразу целый сервиз, в котором все одного размера: не только ложки, но и вилки с ножами.

Более того, главной считается поварешка, с которой большую часть времени проводит женщина. Оттого и матриархат в семьях, причем какой-то нездоровый и постоянно попахивающий скандалом.

Нельзя одалживать ложку соседям

Вообще отдавать личные вещи посторонним людям неправильно, а уж когда это такая личная вещь – тем более. Считается, что если она побывала в другом доме, то автоматически становится его собственностью.

Более того, возвращение может привести к постоянным скандалам и разборкам в семье. Поэтому не надо раздаривать или давать напрокат кухонные принадлежности. Для каждой хозяйки ее кухня – это святое.

Греметь ложками – это к ссоре

Поскольку каждая олицетворяет собой конкретного домочадца, то «ложковая война» приведет к настоящей.

Между родственниками, причем самыми близкими. Не зря детям всегда запрещалось «бить баклуши», то есть играть со столовыми приборами. И вообще баловаться за столом считалось грехом, неуважением к Божим дарам – пище и питью, подаваемым на стол.

Лишний прибор на столе – к гостю

Равно как и упавшая: таким нехитрым способом хозяева невольно зазывают в дом гостей. Возможно, им скучно, вот и берут больше столовых приборов, чем положено.

Иногда эта примета действительно сбывается, причем мгновенно: звонят родственники или друзья, напрашиваются на чаепитие, предлагают встретиться или просят переночевать.

Ложка, лежащая вогнутой частью вверх – это символ семейного достатка. А когда денег не хватало, люди клали ее наоборот. Ложка олицетворяла собой руку, протянутую для подаяния.

Из вышесказанного видно, что «ложковых» примет немало, причем они довольно-таки умные, житейские и приближенные к реальности.

 

Источник: zen.yandex.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Бавлыинформ