Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Названа лучшая маска для защиты от Covid-19

В рамках исследования специалисты моделировали распространение аэрозольных капель из носа и рта без какой-либо защиты, с обычной тканевой, двухслойной и трехслойной хирургической масками.

Хирургическая маска надежнее всего защищает от коронавируса. К такому выводу пришли журналисты издания The Conversation, сообщает lenta.ru.

Издание протестировало три вида масок — однослойную, состоящую из двух слоев и хирургическую. В тесте использовали камеру для скоростной съемки и LED-подсветку. В рамках исследования специалисты моделировали распространение аэрозольных капель из носа и рта без какой-либо защиты, с обычной тканевой, двухслойной и трехслойной хирургической масками.

По итогам тестам журналисты назвали хирургическую маску наилучшим защитным аксессуаром от коронавируса. Издание заявило, что состоящая из нескольких слоев ткань с высокой гарантией предотвращает распространение аэрозольных частиц при дыхании, чихании и кашле.

При этом специалисты не рекомендовали использовать хирургическую маску в обиходе, так как данные средства защиты в первую очередь предназначены для медиков. Авторы исследования рекомендовали изготавливать маски самостоятельно, используя минимум три слоя материала, водостойкую мембрану для внешнего слоя и гибридные ткани, например, хлопок-синтетика. В частности, по степени защищенности 12-слойный самодельный аксессуар оказался сравним с хирургической маской.

В апреле американские ученые заявили, что изготовленные из гибридных материалов самодельные маски лучше всего блокируют распространение вирусных частиц. Специалисты посоветовали использовать при создании маски комбинации хлопок-шифон, хлопок-фланель и прочие.

Фото:  Pixabay

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ