Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Народные приметы на 23 июня – Тимофеев день, Тимофей Знаменный

23 июня, согласно народному календарю, было принято заниматься банными делами. Православная церковь в этот день почитает память святого великомученика Тимофея, который известен как епископ Прусский.

В этот день случаются разные природные явления, которые люди рассматривают как предзнаменование чего-либо. Отсюда и пошло название праздника «Знамения». В народе святого Тимофея почитали, в частности, за то, что в его день случались разного рода знамения. Знамения эти предвещали в основном плохое - но тем важнее они были для людей, которые получали возможность подготовиться к неприятным событиям. Любой пустяк, на который в другой день никто бы не обратил внимания, на Тимофея приобретал пророческое значение. Например, если в этот день по гумну вереницами бегали мыши - это обещало голодный год. Если по полям утром бродили стаи волков - к падежу скота. Если вороны стаей летели из-за леса - это значило, что будет повальный мор людей. Если Мать Сырая Земля стонет - к пожару (прикладывали ухо к земле и слушали). А если кто-нибудь увидит в небе огненного змея (комету) - быть войне. В народе говорили: «Тимофеевские знамения грозой грозят», и счастливым называли то село, где ни одному человеку ничего в этот день не привиделось.

 

Знахари и бабки-повитухи в этот день отправлялись в лес или на поляну, чтобы собрать как можно большее количество целебных трав. Дело в том, что растения 23 июня наделены большой магической силой, способной вылечить даже самую страшную болезнь.

В свою очередь молодые девушки в своих самых наилучших нарядах отправлялись гулять по поселению с фразой «Умойте». Если к кому-то красавица обратилась с таким словом, то ей нужно было дать какое-то украшение. Также в этот день наши предки читали молитвы, которые придумали самостоятельно, топили баню и заготавливали веники для парилок на весь оставшийся год.

Именинники дня: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Семен, Тимофей.

 

Людям, родившимся 23 июня, дана способность толковать всякие видения. В качестве талисмана им следует носить изумруд и гранат.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ