Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Культурные агрессоры: 6 садовых растений, способные захватить ваш участок

Дачники привыкли к тому, что к растениям-агрессорам относятся сорняки.

Отчасти они правы и сорные растения действительно захватывают территорию дачного участка, мешают расти овощным и ягодным культурам.

Но не только они агрессивно настроены против растущих рядом соседей.

Существуют культурные растения, захватническим способностям которых могут позавидовать даже вьюнок и одуванчик.

Клубника

Садовая земляника любима многими садоводами, которые выхаживают каждую ягоду в надежде на богатый урожай.

Но стоит забыть хоть на один сезон о гряде с этой культурой и она превращается в заросли, поглощающие все на своём пути. А выкопать ее потом очень сложно.

«Усы», предназначенные для размножения, при уходе за культурой обрываются, но если их оставить, то они могут вырасти до 1 м, дать многочисленные побеги и далее по нарастающей.

К тому же, чем длиннее побеги и гуще посадка, тем мельче и безвкуснее ягоды. Поэтому следить за этим агрессором нужно постоянно.

Клубника-малина

Гибрид двух любимых ягод под названием малина соблазнительная. Хотя с научной точки зрения эта культура не является гибридом, так как она по вкусу и внешним показателям больше похожа на малину.

Считается культурным захватчиком из-за колючести кустов, растущих где и как они хотят. Растение даёт множество побегов от корней на расстоянии 1-1.5 м от материнского куста, уходящие на аналогичную глубину. Растить ее рекомендовано на ненужном участке, либо в контейнерах.

Топинамбур

Овощ из семейства Астровые, кусты с яркими цветами которого способны украсить сад, а клубни разнообразить питание.

Топинамбур содержит много питательных веществ, поэтому дачники соблазняются на его посадку. Однако не стоит удивляться тому, что через пару лет растение взойдет весной в той части сада, где он не был посажен.

Сверху куст остаётся аккуратным, а вот под землёй клубни с большой скоростью осваивают новые территории. К большой удаче садоводов от этого агрессивного растения легко избавиться осенью, скосив куст и перекопав землю вокруг него, выбросив клубни.

Хрен обыкновенный

Есть дачники, которые покупают хрен, пытаются его вырастить, но все усилия остаются без ответа. А есть те, кто случайно занёс его отросток в сад и теперь сражается с ним годами.

При желании посадить хрен нужно подумать несколько раз, ведь он, при комфортных условиях, разрастается на метры, поглощает рядом растущие культуры. Из-за него садовод в будущем будет вынужден перекапать весь участок, просеивая землю от крошечных корешков, или воспользоваться гербицидом, залив всю территорию.

Щавель

Распространённая культура, употребляемая в выпечку, супы и салаты. Опытные дачники рекомендуют высаживать не более 2-3 рядов щавеля, так как он разрастается с неимоверной скоростью с помощью корней и семян.

Растение способно забирать все питательные вещества вокруг себя, воду и солнце, затеняя соседей. Его быстрое распространение означает дополнительную прополку еженедельно, ведь новые ростки осваиваются за удивительно короткое время.

Полынь эстрагонная

Посадив небольшой куст тархуна у себя на грядке с целью освежить летом холодный чай или лимонад нужно быть готовым к тому, что с ним придётся в скором будущем вступить в схватку.

Эстрагон разрастается из одной ветки в неконтролируемый куст, который не держит форму и расползается по участку длинными плетьми. Его нужно своевременно подстригать и подвязывать.

Культурные растения тоже могут иметь непослушный нрав, стараясь разрастись как можно дальше от места посадки. Зная эти качества можно предупредить их активный рост.

 

Источник: www.belnovosti.by

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев