Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Хорошие и плохие приметы, которые сбываются

Приметы всегда были неотъемлемой частью человеческой жизни, и даже сейчас, в век науки, знаний, люди не прекращают ориентироваться на них.

Плохие приметы

Сначала стоит узнать про плохие приметы, ведь именно они распространены больше всего.

Они помогают человеку избежать неблагоприятных событий, уберечься от провала или потери. Вот эти плохие приметы пришли из древности и к ним есть современные объяснения:

• помыв руки, надо обязательно их вытереть, нельзя стряхивать воду – люди верили, что на каждую каплю на полу заведется бес. У этой приметы есть историческое объяснение – вода портила деревянный пол в домах, и это точно приносило несчастье жильцам.

• нельзя громко смеяться и много веселиться, если скоро будет важное событие, потому что верилось, что после такого смеха обязательно будут горькие слезы. Эту примету можно объяснить верой в закон равновесия, который действительно можно применить к жизни – все плохое когда-то становится хорошим, а после хорошего часто наступают дурные вести.

• нельзя мыться, и в особенности мыть волосы перед дальней дорогой. В старину это объяснялось тем, что при мытье с человека смывается его жизненная сила, от нехватки которой в дороге может случится беда.

Однако есть и более практичное объяснение – если волосы не успеют просохнуть, то на улице из-за холодного ветра иммунитет ослабнет, и человек может легко заболеть, что очень некстати в дороге.

• пожилому человеку нельзя строить новый дом или менять окна, потому что это может ускорить день смерти.

Вероятно, эта примета возникла от того, что с постройкой дома или же с его ремонтом связан большой стресс, напряжение, которое может очень плохо повлиять на человека в годах.

При замене же окон, помещение охлаждается, гуляет сквозняк, который тоже может повредить хрупкому здоровью пожилого человека.

На примерах этих примет, можно убедиться, что все они имеют под собой реальное, логическое объяснение. Не все приметы можно разгадать, однако все они указывают на возможные последствия, так что стоит к ним прислушиваться.

Хорошие приметы

Конечно, не нужно зацикливаться только на негативном. В народе существует множество примет, которые предвещают счастье, удачу, деньги. Их тоже немаловажно знать.

1. Про деньги.

Птичий помет – к богатству. В древности считалось, что птицы – посредники между землей и небом, а значит, что все, что они дарят человеку – хороший знак.

К тому же, эта примета помогает избавиться от плохих эмоций из-за испорченной одежды или прически.

2. Про погоду.

Если вечером слышно кузнечиков – завтра будет ясная погода. Это действительно так, потому что чем выше температура, тем громче звук, если учитывать физику.

Природные приметы вообще всегда наиболее точные, потому что в природе ничего не бывает просто так.

3. Про дорогу.

Обязательно нужно присесть на дорожку перед выходом. В старину это связывали с тем, что домовой не любит, когда люди уходят из дома, и начинает запутывать их вещи, забирать и прятать их.

Присев же, можно его обмануть. Сейчас эта примета все еще актуальна, ведь человек, присевший и собравшийся с мыслями, может вспомнить – ничего ли он не оставил, все ли выключил.

4. Про быт.

Разбилась посуда – к счастью. Отчасти эта примета похожа на поверье о птичьем помете – люди не хотят расстраиваться из-за испорченных вещей и начинают считать, что они к счастью.

Однако, есть и другая версия – покупая новую посуду, человек приносит в дом новую, свежую энергию, которая потянет за собой обновление.

5. Про животных.

Ласточки вьют гнездо под крышей – к чистоте и уюту. Здесь опять вступает в силу убеждение о том, что птицы находятся между небом и землей.

С практичной стороны – они будут уничтожать насекомых и поднимут шум, если в дом будет пытаться проникнуть человек.

Как видно из многочисленных примеров, приметы – не пустые слова-догадки, они действительно могут предсказать, что изменится, что случится.

Конечно, следовать им или нет – право каждого человека, однако народная мудрость помогала не одному поколению.

Источник: zen.yandex.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ

2
X