Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Еловые и сосновые иголки: для чего их используют огородники на даче

Тем, кто хотел бы вырастить богатый и качественный урожай фруктов и овощных культур, нет необходимо использовать для защиты растений от вредителей химикаты.

Существует немало безопасных средств, которые защитят огородные растения и плодовые деревья от болезней и вредителей намного лучше, чем химикаты. 

Одним из таких средств являются сосновые иголки, которые совершенно натуральны, экологически безопасны и эффективны.

Достоинства хвои заключается также в том, что ее можно использовать не только в качестве защитного средства от грибковых болезней и вредителей, а также в качестве удобрения. 

В сосновых иголках содержатся фитонциды, а также эфирные масла, различные витамины и фитогормоны, поэтому опытные огородники используют хвою для лечения растений от грибка и других болезней.

С помощью опавшей хвои можно осуществлять мульчирование грядок для защиты от сорняков и для максимального сохранения влаги после процесса полива. Следует также отметить, что сосновые иглы препятствуют развитию патогенных бактерий и грибка в почве. 

Следует также отметить, что сосновые иглы при разложении выделяют не только эфирные масла, но и кислоты, в результате чего повышается кислотность почвы.

Для того, что кислотность почвы не повышалась сильно, мульчирующий слой из хвои рекомендуется полностью удалить во время уборки грядок. Дополнительно в грунт рекомендуется добавить небольшое количество доломитовой муки. 

Из сосновых иголок рекомендуется приготовить крепкий настой, которым необходимо опрыскивать плодово-ягодные культуры для защиты от различных болезней. 

Для этого опавшую хвою (3 кг) нужно пересыпать в большое ведро, затем залить крутым кипятком (10 л) и оставить в теплом месте под крышкой примерно на 7 дней. Настой из сосновых иголок необходимо регулярно перемешивать в течение всей недели. 

Далее хвойный настой нужно процедить и проводить обработку с его помощью три раза за сезон. 

Самую первую обработку огородных и садовых растений нужно проводить в весеннее время до того, как появятся листья, другие процедуры с опрыскиванием нужно осуществлять в период формирования бутонов и завязей. 

С помощью настоя сосновых иголок можно избавиться от бокальчатой ржавчины, а также серой гнили и различных насекомых-вредителей.

 

Источник:www.belnovosti.by

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев