Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Cпособы вернуть кожаной сумке прежний блеск и чистоту

Кожа со временем может потерять свой блеск и цвет, на ней могут появиться царапины или потертости. Из-за этого она теряет свой презентабельный вид. Однако есть несколько домашних способов, позволяющих реанимировать кожаную сумку.

Почистить мыльным раствором

Мыльный раствор с легкостью удалит любые незначительные загрязнения. Для его приготовления потребуется туалетное или жидкое мыло.

В первом случае его необходимо натереть на крупной терке. Мыло смешать до образования крепкой пены. В ней намочить мягкую губку или тряпочку, которой и протереть поверхность аксессуара. После того как пятно исчезнет, материал необходимо вытереть влажной чистой салфеткой, а затем оставить до полного высыхания.

Намазать кремом для рук

Это косметическое средство поможет убрать потертости, пятна. Для этого кожаное изделие сначала нужно вытереть влажной салфеткой, чтобы убрать всю пыль и грязь. После этого материал нужно смазать кремом для рук, причем желательно выбирать только бесцветное средство. Это позволит увлажнить материал.

А если делать обработку кремом регулярно, то изделие из кожи будет более носким и долговечным.

Обработать глицерином

Если сумка из натуральной кожи потеряла цвет и стала тусклой, то исправить ситуацию поможет глицерин. Для этого лоскут ткани рекомендуется смочить в глицерине и протереть им сумку. Через 20-30 минут пройтись чистой мягкой тканью, желательно фланелевой.

Натереть половинкой луковицы

Вернуть блеск поможет луковица. Ее необходимо разрезать пополам, а затем половинкой натереть нужный участок аксессуара. Там, где есть протертые области, делать это нужно с особой тщательностью, каждый раз срезая высохшую часть овоща.

После обработки луком сумку рекомендуется протереть влажной чистой салфеткой, а затем оставить для высыхания.

Обработать лимонным соком

Устранить с поверхности кожаной сумки жирные пятна и сильные загрязнения поможет лимонный сок. Несколько капель средства нужно нанести непосредственно на пятно. Далее в растворе из мыла смочить мягкую тряпку и протереть ее обработанную лимоном область.

Натереть касторовым маслом

Вернуть материалу прежний блеск и восстановить его цвет сможет обработка касторовым маслом. Предварительно кожу можно почистить мылом. После того как она высохнет, натереть ее салфеткой, смоченной в касторке. Движения должны быть круговыми. После этого убрать остатки масла с помощью сухого бумажного полотенца.

Подобными свойствами обладают все натуральные растительные масла, например, вместо касторового можно использовать льняное.

Протереть смесью мыльного раствора и нашатырного спирта

Убрать с сумки засаленные пятна позволит смесь мыльного раствора и нашатырного спирта. Это же средство немного смягчит кожу, устранит с ее поверхности потертости. Для этого необходимо соединить 1 л мыльной воды и 5 ст. л. спирта. Полученной жидкостью обработать загрязненные участки изделия. После этого рекомендуется пройтись влажной салфеткой, а затем дать время высохнуть.

Для чистки кожаных аксессуаров ни в коем случае нельзя использовать растворители и химические очистители, которые для этого не предназначены.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ