Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Чтобы обувь не скользила: 5 простых и быстрых способов

Главной причиной падений является плохое состояние подошвы обуви, которая не приспособлена для промерзших дорог. Усовершенствовать обувь можно самостоятельно.

Приклеить лейкопластырь

Этот способ идеально подходит при резких перепадах погоды, при первом выходе на улицу в новой обуви, когда подошва выполнена некачественно. Стоит применить простой лейкопластырь, изготовленный из тканевого материала. Его можно купить в любом аптечном пункте и закрепить на подошве несколько полосок крестом. Некоторые люди приклеивают одну небольшую полоску на носок, а вторую на пятку сапога. Такой метод является разовым, но он поможет человеку быстро прийти домой.

Наклеить наждачную бумагу

Такой метод считается более долговечным и довольно простым. Необходимо использовать обычную наждачную бумагу, применяемую в строительстве. В любом магазине приобретается тюбик клея, и приклеиваются маленькие куски наждачки на подошву сапог. Этот способ хорошо подходит для обуви с гладким основанием. Для старой рифленой подошвы стоит использовать другие хитрости.

Приклеить песок

Рифленую подошву можно модернизировать при помощи клея и песка крупной фракции. Клеящую смесь нужно нанести небольшим слоем на обезжиренную и сухую поверхность, а сверху посыпать крупным песком. Обувь переворачивается, и с нее стряхивается лишний материал. Специалисты советуют оставлять сапоги сохнуть не менее 3 часов.

Сделать дополнительный узор

Бывают случаи, что несмотря на большие протекторы на подошве, сапоги сильно скользят по льду. В этом случае необходимо сделать дополнительные рисунки. Выполнить их можно при помощи электрического паяльника или другого раскаленного предмета. Им нужно провести по скользкой поверхности и создать на ней неглубокие бороздки. При помощи горячего паяльника можно заделать на подошве маленькие трещины. Такая работа выполняется предельно аккуратно, потому что есть риск повредить обувь.

Обратиться в сапожную мастерскую

Все описанные методы обладают хорошей эффективностью. Но чтобы самому не тратить лишнее время, стоит отнести такую обувь в профессиональную сапожную мастерскую. Там опытные специалисты установят на подошву специализированные противоскользящие накладки. Они надежно защитят от падений и не повредят обувь.

При использовании таких способов необходимо соблюдать простое правило. Дополнительные элементы не должны уменьшать комфортность изделия. При примерке модернизированных сапог стоит пройтись в них по керамической плитке.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ