Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Бавлинцам на заметку: польза поста в Рамадан – советы врача

Врач, специалист по сунна-медицине Эндже Кадырова называет воздержание от пищи лучшим средством исцеления. По ее словам, сами врачи нередко прибегают к голоданию для очищения организма и лечения от болезней. Поэтому она полностью согласна с утверждением, что Рамадан – одно из чудес ислама и благо для людей. Значит, бояться голодания не нужно.

Все же первые дни Рамадана некоторым даются очень тяжело. Эндже Кадырова объясняет это засоренностью, зашлакованностью организма. Во время воздержания от пищи токсины, шлаки перерабатываются, организм переживает состояние интоксикации. Но и это состояние можно пережить легче, если принять некоторые меры.

– Первым делом надо сдать анализ на общий белок. Если он ниже 78 – 80, надо довести до нормы. Ваш врач вам объяснит, какими способами это можно сделать.

Также надо позаботиться о средствах детокса. Надо пить больше чистой воды, париться в бане, активно заниматься спортом – все это доступные нам всем средства выведения токсинов.

– Что посоветуете есть на сухур и ифтар?

– На сухур и ифтар старайтесь кушать качественные продукты, насыщенные жирами и белками.

Лучше не употреблять изделия из теста, сладкую выпечку. Из жиров отдавайте предпочтение оливковому, кокосовому маслам, животным жирам, сметане. На ифтар готовьте блюда с использованием этих продуктов. Старайтесь больше есть зелени (лук, укроп, петрушка, салат и т.д.). Ограничьте углеводы. Даже каши я бы не стала советовать.

Отдельное внимание необходимо уделять потреблению воды. После наступления времени разговения надо начать пить воду небольшими глотками, и пить ее в течение получаса (если вы в гостях, то хотя бы 15 минут). Нельзя голодный желудок сразу наполнять едой.

– Надо ли принимать какие-то витамины, добавки?

– Пить витамины хорошо. Можете приготовить чай из разных трав. Травы выбирайте исходя из своих хронических болезней, после консультации с врачом. Если у вас, например, заболевание желудка – подойдут одни травы, а при заболеваниях желчного пузыря – другие, – пояснила доктор Эндже Кадырова.

Подробнее о том, как держать пост в Рамадан, - здесь.

Источник: intertat.tatar/Алсу Хабибуллина

Фото: Салават Камалетдинов

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ