Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

Бавлинцам на заметку: мусульманские праздники в 2020 году

Узнайте о датах самых важных для приверженцев ислама праздников в наступившем году.

27 февраля – Ночь Рагаиб. Приходится на первую ночь с четверга на пятницу месяца Раджаб. В этот день Аллах Всевышний заключил благословенный никах между родителями пророка – Аминой и Абдуллой. Этот благословенный брак даровал миру последнего Посланника Аллаха – Мухаммада.

21 марта – Мирадж. С заходом солнца наступает одна из особенных ночей для мусульман – ночь путешествия и вознесения Пророка Мухаммада на небеса.

7 апреля – Ночь Бараат – день освобождения или отпущения грехов. В ночь Бараат мусульмане обычно проводят в бдении, читают Коран и молятся.

24 апреля – Рамадан – месяц обязательного для мусульман поста. В течение месяца Рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения. Пост начинается с начала рассвета и заканчивается после захода солнца.

19 мая – Ночь аль-Кадр. Почитаемая ночь месяца Рамадан, связанная с ниспосланием пророку Мухаммаду Корана. В ночь предопределения принято просить прощения у Бога за совершённые грехи и читать Коран.

24 мая – Ураза-байрам. Праздник знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан.

30 июля – День Арафа – самый памятный день Аллаха. В День стояния на горе Арафат паломники, совершающие хадж, посещают гору Арафат возле Мекки и совершают у её подножия намаз. Дата празднования приходится на девятый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зульхиджа.

31 июля – Курбан-байрам. Исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в десятый день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком.

28 октября – Мавлид. Празднование дня рождения пророка Мухаммада.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ