Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезно знать

5 вещей, которые выдают низкую самооценку у человека

Иногда бывает трудно понять, страдает ли человек низкой самооценкой. Это происходит у замкнутых людей с заниженной самооценкой.

Существуют следующие признаки низкой самооценки.

1. Человек не может спокойно принять похвалу и комплименты

Человек страдает низкой самооценкой, потому что ему трудно (или абсолютно невозможно) принять похвалу и комплименты. Даже если человек чего-то добился, он не будет воспринимать это нормально. Это выбивается из его привычного негативного образа.

Комплименты тоже заставляют человека чувствовать себя некомфортно, если он страдает от низкой самооценки. Человек верит, что он недостоин похвал. Конечно, если человек проявляет скромность, это неплохо, но если человек в каждом комплименте пытается найти подвох, это становится ненормальным. Это может привести к более глобальным проблемам.

2. Человек не может позволить себе быть счастливым

Если человек страдает низкой самооценкой, то у него есть внутренний критик, сбивающий его с толку. 

Такой внутренний критик сформировался еще в детстве, если были авторитетные фигуры, которые относились к нему высокомерно, оскорбительно, неуважительно и пренебрежительно. 

Человеку сложнее быть счастливым, поскольку внутренний критик отрицательно реагирует на все положительное. 

Например, человеку предлагают работу, но вместе того, чтобы ощутить оптимизм, человек может сказать, что обречен на неудачу.

3. Человек принимает все близко к сердцу

Это еще один признак низкой самооценки, когда человек все принимает на свой счет. Человек может быть чувствительнее к словам или поступкам окружающих. Человек может заново пережить неудачу и сказать, что он во всем виноват. 

Если человека критикуют, он участвует в споре или над ним подшучивают, это может разрушительно воздействовать на него.

В итоге человек может долго размышлять над этим событием и думать, что в этом лишь его вина. 

Многие не обращают внимание на эти вещи и просто стараются достигать успеха. Но у людей с низкой самооценкой наблюдается и излишняя самокритика, сформированная в результате комментариев окружающих, взаимодействий с другими людьми и разных событий в жизни человека.

4. Человек испытывает чувство вины, стыда и самобичевания

Человек слишком себя ощущает виноватым. В зависимости от ситуации чувство вины и стыда может быть нормальным. Поэтому человек может заметить излишнее чувство вины и стыда.

Однако, если человек испытывает слишком сильное чувство вины, это свидетельствует о том, что у человека низкая самооценка. 

Люди постоянно винят себя за неудачи. Самобичевание является одним из признаков низкой самооценки.

5. Человек осуждает окружающих или подавляет их

Человек может знать окружающих, которые постоянно судят людей. Даже человек с низкой самооценкой может этим отличаться. Люди, осуждающие окружающих, по мнению многих, обладают неприятным характером. 

С такими людьми неприятно общаться. Но люди с низкой самооценкой делают это, исходя из собственной неуверенности. Так они пытаются почувствовать себя лучше. Иногда, чтобы поднять самооценку, нужно найти недостатки других людей или опустить их.

Прежде всего нужно признавать привычные модели мышления и поведения, вследствие которых может снизиться самооценка. Нужно отследить эти признаки и попытаться повысить самооценку.

 

Инсточник: www.belnovosti.by

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев