Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Зуфару Заляеву присвоено звание «Почётного гражданина Бавлинского района»

21 октября в Бавлах состоялись заседания райсовета и горсовета.

Депутаты приняли решения о внесении изменений и дополнений в уставы и текущие бюджеты района и города, утвердили порядок уведомления муниципальными служащими о намерении выполнять иную оплачиваемую работу и новое положение, о порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.

Принято также решение об обеспечении бесплатного питания в школах района на 2014-2015 учебный год для учащихся из многодетных семей, в которых пять и более детей одновременно обучаются в школе.

Депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Почётный гражданин Бавлинского муниципального района» директору ООО «Берлек» Зуфару Заляеву.

Азат ЗИННУРОВ

Фото: Кадрия Гимазова, "СТ"

Заляев Зуфар Кашфутдинович родился 26 октября 1949 года в селе Каракашлы Ютазинского района ТАССР

В 1978 году начал трудовую деятельность в колхозе «Урал» Бавлинского района главным агрономом. После службы в рядах Советской Армии работал начальником станции защиты растений, председателем колхоза, начальником управления сельского хозяйства.

С 1996 году возглавляет подсобное хозяйство «Берлек». Им проведена работа по улучшению качества пахотных земель, кормовой базы, внедрены новые технологии по обработке земли и посеву зерновых культур. Под его началом построены животноводческие фермы на 500 скотомест, тёплая автостоянка на 20 мест, пилорама, крупомольный цех. На радость сельских жителей введена в эксплуатацию мельница, которая производит за сутки более 2 тонн муки. Построены сушильный комплекс, помещения для зерна на 1000 тонн, склад удобрений. В 2000 году сдана в эксплуатацию пекарня. В 2006-2008 годах закуплены комплексы по посеву зерновых культур «Кузбасс», «HORSCH», 3 комбайна «Нью Холланд», комбайны «TYCANO», «Ягуар», самоходная косилка «Фиргузон» и другие. Хозяйство полностью обеспечено семенами, а сельское население - пшеницей и фуражной мукой.

Большое внимание Зуфар Кашфутдинович уделяет решению социально-экономических проблем сельчан. За годы его работы газифицированы три населённых пункта и механизаторские мастерские, построены 26 домов для работников хозяйства, детский сад на 50 мест, мечеть.

На сегодняшний день ООО «Берлек» является передовым хозяйством Бавлинского района по всем показателям животноводства и растениеводства.

Зуфар Заляев является заслуженным работником сельского хозяйства Татарстана, награждён медалями «За доблестный труд», «Бавлинский район - 80 лет», благодарственным письмом президента Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев