Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Журналисты Татарстана и Башкортостана встретили в Бавлах Новый год второй раз. Почти как в фильме “Ёлки”

В День российской печати, накануне старого Нового года коллектив редакции газеты «Слава труду» и Бавлинского телевидения отметил свой профессиональный праздник и 85-летие районной газеты.

Днём в редакцию приехали гостьи - главные редакторы газет и директора телекомпаний Бугульминского, Нурлатского, Лениногорского, Азнакаевского, Ютазинского районов Татарстана и города Октябрьский Башкортостана. Совместно с нашими журналистами они приняли участие в семинаре по обмену опытом. Главный редактор газеты «Слава труду», директор Бавлинского телевидения Азат Зиннуров рассказал о нашем районе и особенностях местных средств массовой информации. Он отметил, что в районе проживает многонациональное население, а основу экономики по-прежнему составляет нефтяная промышленность. Из-за кризиса заметно снизилась активность малого бизнеса, что отразилось на доходах от рекламы.

- Мы стараемся создать мультимедийную редакцию, которая работает по принципу «360 градусов». То есть наши журналисты одновременно готовят материалы и для телевидения, и для бумажной версии газеты, и для сайта, - сказал гостям Азат Зиннуров.

А коллеги поделились своим опытом, дали оценку нашей работе.

Директор Лениногорского телевидения Аниса Мельникова проанализировала сюжеты бавлинских телевизионщиков, высказала свои пожелания. А главный редактор газеты «Октябрьский нефтяник» Анна Москалец, в свою очередь, проанализировала номера газеты «Слава труду». Она отметила разнообразие жанров, хорошую иллюстративность, наличие инфографики, функциональность структуры. По её словам, ей особенно понравилось то, что в газете много пишется о простых людях, часто публикуются результаты опросов, есть обратная связь с читателями. Безусловно, у нас есть чему поучиться друг у друга.

Для гостей из других городов была устроена экскурсия по зданию, где расположены редакция районной газеты и телерадиокомпания. Они отметили, что для журналистов в Бавлах созданы хорошие условия для работы.

Пишу не без гордости: коллеги были впечатлены нашим зданием, в которое мы переселились с Бавлинским телевидением почти год назад. И, по-моему, даже немного позавидовали. А ведь переезд в здание на Пионерскую, 9 стал своеобразной вехой в истории редакции газеты. Теперь мы работаем в светлых, просторных кабинетах. Журналисты телевидения и газеты активно сотрудничают, иногда даже взаимно заменяя друг друга. Что ж, современная журналистика требует от нас многофункциональности. И, видимо, это ещё только начало.

Затем руководители средств массовой информации провели круглый стол, где обсудили проблемы и пути развития журналистики в современных условиях.

- Инициатива проведения этой встречи - очень ценная, - позже поделилась с нами Аниса Мельникова из Лениногорска. - Сейчас нам не хватает общения с коллегами, как для обмена опытом, так и для обсуждения общих проблем. Спасибо нашим бавлинским коллегам за приглашение. Хотелось бы, чтобы такие встречи, мастер-классы стали регулярными. Они, безусловно, принесут пользу всем.

- Здесь я услышала много полезного для себя, и уже есть задумки, как это использовать в своей работе. Такие встречи очень полезны, - считает и главный редактор «Бугульминской газеты» Юлия Исмагилова.

Вечером в ресторане состоялся праздничный ужин. Поздравили работников средств массовой информации глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин и руководитель райисполкома Ильяс Гузаиров.

- Работа средств массовой информации не только ответственная, но и очень тонкая, в ней надо чувствовать грань, чтобы не надломить ситуацию. Вы все прекрасно знаете, какое мощное оружие у вас в руках. Вашему слову люди верят, нужно дорожить этим доверием, - сказал в приветственном слове Рамиль Гатиятуллин. - Я понимаю, насколько тяжело иногда вам бывает: нужно и правильно осветить ситуацию, и в то же время - «не перегнуть палку». И я благодарен работникам редакции за то, что вы грамотно чувствуете эту грань. Желаю, чтобы ваши статьи были острыми, злободневными, приносили помощь и пользу людям. Яркий показатель востребованности вашей работы - высокая посещаемость интернет-сайта. Желаю вам новых творческих успехов и всего самого наилучшего.

Глава района вручил благодарственное письмо коллективу редакции в честь Дня российской печати и 85-летия районной газеты.

Добрые пожелания работникам редакции и телевидения высказал и руководитель райисполкома Ильяс Гузаиров.

Встреча получилась тёплой и душевной. И это во многом благодаря нашим творческим друзьям, которые на протяжении всего вечера радовали своими выступлениями. Большое спасибо артистам дома культуры Сажиде Ахметзяновой и Алмазу Назипову, бавлинской вокально-инструментальной группе «Регион 16»: руководителю группы, вокалисту и гитаристу Наилю Гарифуллину, Ильдусу Садыкову (соло-гитара, вокал), Радику Валееву (ударные), Сергею Рыкову (бас-гитара), ведущей и вокалистке Софье Шайхутдиновой и гитаристу, оператору Марату Халиуллину. И мы, в свою очередь, желаем им успехов!

Фото: Айгуль Идиятуллина, Айназ Галлямова, "Слава труду"

Глава района вручил местным журналистам подарок - сертификат на покупку квадрокоптера (летающего аппарата, позволяющего получить оригинальную и качественную фотовидеосъёмку с воздуха)

За плодотворный труд, в честь Дня российской печати и в связи с 85-летием выхода в свет первого номера Бавлинской районной газеты благодарственным письмом главы Бавлинского муниципального района поощрена переводчица редакции газеты «Хезмәткә дан» («Слава труду») Лейсан Саетгареева

Редактор программ Бавлинского телевидения Зиля Ахметнабиева в День российской печати поощрена благодарственным письмом руководителя исполнительного комитета района

Заместителю главного редактора Фариде Зияровой, прошедшей подготовку в школе журналистики Travelogia по курсу "Туризм. Гастрономия. События" вручён диплом школы и сертификат Центра развития туризма Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев