Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

За период пандемии мигрантов в Бавлах стало меньше

До октября мигрантам не грозили санкции и депортация, если их документы, разрешающие временное проживание в России, не были продлены. Сейчас иностранным гражданам, не оформившим миграционный учёт, грозит депортация и штраф за нарушение миграционного законодательства России.

Как рассказал корреспонденту газеты «Слава труду» начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Бавлинскому району Игорь Садовников, в данное время в нашем районе законно пребывает порядка 350 иностранных граждан. Из них 80 человек – постоянно проживающих в России, с перспективой получения гражданства РФ. Остальные находятся здесь на основании трудовых договоров, патентов на право осуществления трудовой деятельности, в гостях, командировках. Основная часть иностранцев в нашем районе из стран СНГ.

У незаконно пребывающих на территории России граждан с 15 марта 2020 года до 30 сентября 2021 года был шанс легализоваться. Для этого нужно было обратиться в органы МВД с соответствующим заявлением. В Бавлинском районе, с начала 2021 года, случаев выдворения из страны иностранных граждан по причине нарушения ими миграционного законодательства не происходило.

Разрешение на временное проживание выдаётся на три года, вид на жительство – бессрочно. Один раз в год имеющим такие документы иностранцам необходимо приходить в отделение МВД и подавать уведомление о своём проживании. Если они этого не сделают в течение двух месяцев после года проживания, к ним применяются меры административного воздействия в виде штрафа. За этот год в нашем районе было привлечено к административной ответственности восемь человек.

Вообще, за период пандемии мигрантов в Бавлах стало меньше. Это связано в первую очередь с закрытием границ государств, откуда идёт основной поток мигрантов. Особенно уменьшилось количество вновь прибывших иностранцев, но соответственно возросло количество человек с продлённым миграционным учётом. Продление документов, подтверждающих право на проживание в России, также было связано с закрытыми границами и невозможностью улететь в другую страну.

До конца 2021 года «законные» мигранты могут не выезжать за пределы России для продления своей регистрации и патента. Пока оно продляется автоматически. Но после 1 января 2022 года правительство России планирует рассмотреть вопрос об утверждении списка стран, с которыми будет открыто транспортное сообщение. После утверждения этого списка, мигрантам будет даваться ещё 90 суток для выезда. Если в этот период они сами не выедут из России, то к ним будут применяться меры, вплоть до депортации.

 

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ