Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Юные бавлинцы читали Джалиля на английском

В гимназии №4 прошёл местный этап первого международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения».

Конкурс в Бавлах проводился впервые в таком масштабе. Он организован Всемирным конгрессом татар, министерством образования и науки, министерством культуры, телерадиокомпанией «Татарстан–Новый Век», национальной библиотекой, союзом писателей.

В отборочном туре конкурса среди воспитанников детских садов и учащихся школ приняли участие любители поэзии, интересующиеся жизнью и творчеством Мусы Джалиля. Жюри прослушало более 50 детей. По словам руководителя Бавлинского отделения Всемирного конгресса татар Разины Шараевой, задача для членов жюри выдалась в этот день не простая.

– В прошлые годы конкурс проводился не так масштабно, сейчас он стал международным. Жюри прослушало всех участников, а их было немало, – рассказала Разина Шараева. – Результаты будут объявлены позже.

Участники конкурса прочитали произведения Мусы Джалиля на татарском, русском, английском языках. Кроме того, организован конкурс на лучший рисунок по произведениям Мусы Джалиля.

Из уст самых маленьких прозвучали детские стихи великого поэта, которые заставили зрителей улыбнуться. А ребята постарше выбрали пронзительные произведения о войне.

Разина Шараева отметила, что участники продемонстрировали артистизм и вдохновенное прочтение поэтических произведений поэта. Она призналась, что увидела проникновенную, осознанную передачу столь сложных и серьёзных текстов.

Победители отборочного тура выступят на районном этапе, где будут определены кандидаты для участия в финале конкурса, который пройдёт в Казани.

Лейсан ГАЛИМОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев