Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Все это время бабушки и дедушки приглядывали за внуками незаконно?

Сегодня законными представителями ребенка являются его родители, а пребывание внуков у бабушек пока никак не закреплено в законодательстве. Оставляя бабушкам внуков, мамы и папы нарушают закон?

Зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко разработала законопроект, который гарантирует ближайшим родственникам детей (до 18 лет) право на участие в их воспитании, сообщает "Российская газета".

Отмечается, что согласно нынешнему закону, данные родственники имеют право на общение с ребенком, но в правовом смысле отстранены от воспитания внуков. Ведь, по действующему законодательству, из родственников детей законными представителями ребенка являются только родители.

Так, например, если папа и мама уехали и оставили чадо со своими родителями, выходит, закон оказывается нарушенным. Если следовать букве закона, то за бабушками и дедушками, присматривающими за своими внуками, должна в этот момент присматривать опека. Именно поэтому зачастую оформляются нотариальные доверенности.

Именно поэтому планируется дополнить Семейный кодекс РФ поправками о том, что с согласия родителей дети могут находиться с родственниками. Данные изменения наделят бабушек и дедушек некоторыми правами: например, легче получить медицинское обслуживание детей в отсутствие родителей, когда необходима подпись последних.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ