Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Водопровод остаётся в фокусе пристального внимания

Посёлок Новозареченск может похвастаться ежегодными многолюдными сходами жителей села. И в этот год в день собрания в сельском Доме культуры собралось около четырёх десятков человек.

В начале собрания глава поселения Альфия Забирова проинформировала собравшихся о состоянии развития личных подсобных хозяйств в посёлке. Глава также сообщила, что наблюдается снижение поголовья КРС по нескольким причинам. Среди них: уменьшение численности и старение населения, высокие затраты на содержание скота, низкая закупочная цена на молоко.

 

Затронули также и тему скотомогильников, их в посёлке имеется два. Но, несмотря на это, происходят случаи, когда хозяева умерших животных не относят туши в специальные места захоронения, а бросают прямо на улице. Глава поселения и принимающий участие в сходе заместитель главы Бавлинского района Ринат Хамидуллин настоятельно просили жителей соблюдать установленную ветслужбой процедуру захоронения умершего скота.

В заключение своего выступления Альфия Забирова поблагодарила односельчан за активное участие в сборе гуманитарной помощи для отправки в зону проведения специальной военной операции. Отсюда в общую колонну было отправлено четыре легковых машины с полезным грузом для нужд военных и мирного населения.

 

Особенно остро в Новозареченске стоит проблема водоснабжения. В прошлом году на местном водопроводе было устранено пять порывов. По словам Альфии Забировой, в этом году требуется замена задвижек – из-за их поломки есть риск, что посёлок может остаться без воды, и ремонт гидранта.

– Большая проблема для нашего поселения – это, конечно, водоснабжение. Потому что вся система находится уже в ветхом состоянии. В том году был заменён участок водопровода и два насоса. Два насоса, представляете! Мне кажется, ни в одном селе района такого не бывает. В 2023 году, помимо замены всех задвижек, планируем благоустроить территорию насосной станции. Ремонт осуществляется в основном на средства самообложения. Мы собираем с жителей по 300 рублей, наши сельчане стараются, конечно, сдают деньги, – рассказала Альфия Забирова корреспонденту «Бавлы-информ».

 

На встрече люди напрямую задали все волнующие их вопросы, высказали свои пожелания и претензии. Жители интересовались о сроках проведения ремонта в многоквартирных домах, работой Новозареченской врачебной амбулатории и качеством расчистки дорог от снега в селе Дмитриевка.

Один из присутствующих на сходе мужчин поднял вопрос благоустройства родника в селе. Его предложение нашло отклик у главы поселения, руководства района, социальных служб и остальных жителей села. Глава поселения обещала продумать, как и когда провести общественный субботник по очистке его территории.

 

Фото автора.

 

Подробнее смотрите в эфире Бавлинского телевидения и читайте на страницах газеты «Слава труду».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев