Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ветхие дома будут ремонтировать за счет жильцов?

Ветхое жилье предлагают ремонтировать за счет граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Эту инициативу ведомства обсудят сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме. Каким образом жильцы должны оплачивать ремонт домов?

Как рассказали «Известиям» в Минстрое РФ, речь идет о домах с износом более 70%. Для них планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта. 

Подчеркивается, что в этих зданиях будут проводиться только необходимые работы — чтобы поддерживать их в безопасном для жильцов состоянии до тех пор, пока дома не будут переведены в аварийный фонд.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Минстроя, подпрограмма будет оплачиваться, как и капремонт, — за счет граждан. По решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов, добавили в ведомстве. Разработка подпрограммы предусматривается новым законопроектом по расселению аварийного жилья. 

Депутаты отмечают, что зданий, близких к аварийным, очень много. Они не получают этот статус, но и ремонтировать их по стандартной программе капремонта зачастую невозможно — это слишком дорого, сказал парламентарий. Этот вопрос снова обсудят во время парламентских слушаний комитета 7 ноября.

Ждем решения по данному вопросу в ближайшие дни.

 

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ