Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Секреты счастливого брака : как прожить вместе более 60 лет

Говорят, жизнь прожить – не поле перейти. Это слова мудрых людей, которые предупреждают о трудностях жизненного пути. Но когда эту жизнь проживаешь вместе, поддерживаешь друг друга и не ссоришься по пустякам, то сохранить семейный очаг не бывает трудно. И этому есть яркое подтверждение – супруги Иван Васильевич и Нина Дмитриевна живут вместе более 60 лет.

    Когда входишь в дом, где живут супруги Лихачевы, понимаешь: здесь живёт счастливая семья. На такие мысли, возможно, наталкивает добрая улыбка хозяйки, а может, тёплый уют дома. Можно сказать, Ивана Васильевича и Нину Дмитриевну свела сама судьба. Оба они росли в селе Фоминовка, в детстве часто играли вместе. А через несколько лет случилась любовь, обоим тогда было по 19 лет. Как рассказывает Нина Дмитриевна, за ней пытались ухаживать много парней, но сердце выбрало Ивана Васильевича. До сих пор, в мельчайших подробностях супруги помнят день свадьбы – 21 ноября, 1959 год. 

   – Взял меня за руку и привёл в дом своих родителей, – говорит Нина Дмитриенва. – Помню, осень была, кочки, слякоть.

– Сначала дождь пролил, а потом заморозило сильно, ходить невозможно было, – делится воспоминаниями о свадьбе Иван Васильевич. – Я тогда с матерью жил, отец погиб на фронте, можно сказать, я его ни разу не видел.  Мама тепло приняла Нину, так и стали все вместе жить.

  К слову, жили не богато, втроём ютились в маленьком доме. Но разве это самое главное, когда любишь и любим?  Нина Дмитриевна вспоминает, как её отец несколько раз пытался забрать свою дочь обратно в родительский дом.

– Я с родителями жила неплохо, ведь мой отец, пройдя войну с 1941 по 1945 годы, вернулся домой и был главным кормильцем в семье, – говорит Нина Дмитриевна. – Помню, после свадьбы он приходил и предлагал вернуться в отчий дом, видел, что жила с мужем бедно. Даже, когда дети родились, предлагал переехать к ним. Но я считаю, если связала жизнь с человеком, выбрала его своим мужем, то и жить нужно вместе, даже несмотря на стесненные жилищные условия и другие трудности.

   Уже через год у супругов родилась первая дочь, еще через несколько лет- вторая, а после подоспел и сын.

   – Помню, в доме вообще не протолкнуться было, – вспоминает Нина Дмитриевна. – Особенно зимой, ведь ни зимовку приходилось некоторую живность забирать домой. Бывало, тут телёнок стоит, рядом, под лавкой, ягнёнок сидит, козлёнок прыгает. Спали тоже в одной комнатушке все. Свекровь на печке, мы с мужем – на односпальной кровати.

 

Как прожить вместе более 60 лет, как вырастить трудолюбивых и заботливых детей, как, даже спустя долгие годы, относиться друг другу с любовью и уважением?  О секретах семейного счастья супругов Лихачёвых – читайте в ближайшем номере газеты «Слава труду».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ