Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане водитель выплатил около 400 тысяч рублей алиментов, чтобы оставить себе права

В Спасском районе Татарстана житель города Болгар выплатил 362 тысячи рублей алиментов своему ребенку, лишь бы не лишаться водительских прав после вступления в силу поправок к закону о возможном приостановлении действия прав должника.

На работе у мужчины каждый месяц с его зарплаты бухгалтерия перечисляла в счет погашения долга 2500 рублей. Однако эта сумма не покрывала сумму алиментов, в результате чего за несколько лет она и достигла такого размера.

- Других принудительных мер в отношении данного должника судебные приставы предпринять не могли: недвижимости и имущества у него не было, к уголовной ответственности привлечь тоже не получалось так, как он частями платил долг. Мужчина, когда предъявил судебным приставам документ об оплате долга так и заявил, что не хочет лишиться прав на вождение автомобиля, - сообщили приставы.

Напомним, 28 ноября 2015 года Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 15 января судебные приставы получили новые полномочия об ограничении пользования должником прав на управление транспортными средствами в случае, если сумма долга превышает 10 тысяч рублей.

В целом по России 37 процентов алиментщиков владеют водительскими удостоверениями, при этом в Татарстане этот показатель намного больше. В целом же права есть у 60 процентов должников с суммами штрафов или взысканий от 500 рублей и выше.

При этом период, на который водитель-неплательщик остается бесправным, не ограничен. Запрет на управление транспортом снимается только тогда, когда штраф погашен или отменены основания для его взыскания, пишет ПроКазань.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев