Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане создано 11 КПП в целях недопущения вируса ящура из Башкирии

Напомним, что 5 октября в результате лабораторных исследований в Владимире патматериала, отобранного от крупного и мелкого рогатого скота в селах Урмекеево, Ермухаметово и Кандры Туймазинского района Башкортостана, выделены генетический материал вируса ящура и антитела к этому вирусу.

На территории Башкортостана введен режим чрезвычайной ситуации. Ветеринарной службой республики проводятся карантинные мероприятия по ликвидации очагов ящура.

В связи с этим в настоящее время Главным управлением ветеринарии Кабинета министров Республики Татарстан совместно с Управлением Россельхознадзора по Татарстану и министерством внутренних дел по республике в целях недопущения вируса ящура из Республики Башкортостан организовано 11 контрольно-пропускных постов на границах:

- Актанышского муниципального района - в деревне Тыннамасова, селе Чуракаево, селе Старое Байсарово и на паромной переправе;

- Азнакаевского муниципального района - в селе Тумутук;

- Бавлинкого муниципального района - на трассе М5-Урал, в деревне Уба;

- Муслюмовского муниципального района - в селе Баюкова;

- Ютазинского мунципального района - на трассе Уруссу - Октябрьское, в деревне Алабакуль;

- Бугульминского муниципального района - в селе Ростовка по пресечению незаконного перемещения животных, продуктов и сырья животного происхождения, а также фуража и других сельхозпродуктов.

Кроме этого, организован подворный обход животноводческих объектов, включая и крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства в целях актуализации количества поголовья животных и проведения осмотра восприимчивых к ящуру животных, их клинического состояния, наличия ушных бирок и других меток, позволяющих идентифицировать животных и место их происхождения в приграничных муниципальных районах с Республикой Башкортостан.

В целях обеспечения эпизоотического благополучия и исключения заноса и распространения вируса ящура на территорию республики необходимо строго соблюдать следующее:

- не приобретать живых животных без ветеринарных сопроводительных документов, особенно из других регионов Российской Федерации;

- не приобретать молоко и молочные продукты, мясо и мясные продукты в местах несанкционированной торговли;

- закупать корма и кормовые добавки только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- при подозрении клинических признаков вируса ящура немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу района.

Помните: При появлении ящура больных животных убивают и сжигают, чем и устраняют источник инфекции. В очаге уничтожаются путем сжигания все отходы и корма. Стойла и особенно кормушки хорошо дезинфицируются. На хозяйство, или населенный пункт, где зарегистрирован ящур, накладывают карантин, проводят дезинфекцию, уничтожают бродячих собак и кошек.

Основным правилом профилактики ящура среди людей является исключение употребления необработанного молока во всех населенных пунктах и районах, где были зарегистрированы случаи ящура среди животных. Молоко перед употреблением должно быть прокипячено в течение не менее 5 минут. Молоко от зараженных или недавно переболевших коров употреблять категорически запрещается.

Чтобы исключить контактный путь заражения при уходе за больными или подозрительными животными, необходимо соблюдать меры индивидуальной профилактики (работать в перчатках, дезинфицировать руки после работы с больными животными и т.д.).

ЯЩУР - (афтозная лихорадка, зпизоотический стоматит) - это острое инфекционное заболевание животных, главным образом крупного рогатого скота, коз и свиней, выражающееся в лихорадке и образовании сыпи в виде пузырьков (афт) на слизистой полости рта и на коже в области копытец. Наиболее подвержены заболеванию молодые животные, у которых ящур протекает тяжело, с массовой гибелью скота. Эта болезнь может принимать широкое распространение среди животных в виде эпизоотий.

При возникновении вопросов обращаться в Управление Россельхознадзора по Республике Татарстан по телефону: 8(843) 277-65-43, 278-93-53.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев