Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане прошёл форум трезвенников

Нефтяной юго-восток Татарстана на пять дней стал центром притяжения трезвых сил - в Заинском районе состоялся V Всероссийский образовательный форум общественных трезвеннических организаций «Созвездие-2013».

Пятый год подряд по инициативе Заинской общественной организации трезвого и здорового образа жизни «Исток» и «Нижнекамского оптималиста» приверженцы трезвости съезжаются на заинскую землю. Благо, поддержку в этом оказывает исполнительный комитет Заинского муниципального района. В этом году в живописном месте, в оздоровительном лагере «Созвездие», собрались соратники трезвеннических движений республики - Альметьевска, Азнакаева, Бугульмы, Заинска, Нижнекамска, Набережных Челнов, Казани и их единомышленники из Москвы, Ижевска, Нижнего Новгорода, Нефтеюганска, Самары, Стерлитамака, Ярославля и других городов. Примечательно, что среди татарстанских представителей наиболее многочисленной оказалась делегация нефтяной столицы, сплотившая членов клуба «Трезвый Альметьевск», клуба здорового образа жизни «Мария» медицинского колледжа, подросткового клуба «Саулык» и инициативной группы «Анонимные наркоманы Альметьевска».

Обмен опытом, здоровый отдых и трезвое общение - основные цели таких слётов. И эти цели были достигнуты. Поселенцы палаточных лагерей и спальных корпусов «Созвездия» могли выбрать для себя интересующие их образовательные направления. На разных площадках проходили лекции по профилактике зависимостей, собриологии (науке о трезвости), по коррекции созависимого поведения (созависимость - патологическое состояние, присущее родным алкоголиков и наркоманов), укреплении семейных отношений и другим нравственным и социальным темам.

Даосские практики, йога, православные беседы с руководителем отдела противодействия наркомании и алкоголизму Альметьевской епархии иереем Андреем Дмитровым - каждый из приехавших находил отраду для души. Что касаемо тела, то у всех была возможность испытать свои физические качества в массовых утренних зарядках, спортивных соревнованиях по канату и гиревому спорту, гонках на велосипедах, выступлениях учебного центра русского воинского искусства «Кречет» (г. Набережные Челны), а также в походной палаточной бане. Дети и подростки тоже не остались без внимания - детская йога, спортивные игры, конкурс рисунков и многое другое. Элемент культурно-массовой программы - традиционные вечёрки, хороводы вокруг костра, концерт профессиональных и самодеятельных коллективов Заинского района, концерт бардовской песни.

Другими словами, форум прошёл насыщенно, душевно, познавательно и здраво, что подтверждает: жизнь без алкоголя протекает гораздо интереснее и полезнее.

Наталья КЛЮЕВА, пресс-служба ОАО "Татнефть"

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев