Бавлы-информ

Бавлинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Татарстане прошла операция по выявлению рыболовных браконьеров

По результатам операции «Нерест» правоохранительными органами было установлено более 100 нарушений с признаками уголовно наказуемых деяний.

Пресс-служба Госкомитета РТ по биоресурсам сообщила, что всего в республике было проведено 4138 рейдов. Изъято 2584 сети, возбуждено 74 уголовных дела. В ведомстве подсчитали, что используя сети для ловли рыбы во время нереста, браконьеры могли нанести ущерб на сумму порядка 51, 6 миллионов рублей. Председатель государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Фёдор Батков отметил, что более всего нарушения уголовного характера выявлялись в Спасском, Нижнекамском и Зеленодольских районах.

Пристальное внимание в нерестовый период уделялось и пресечению незаконной добычи раков. Так, во время операции «Нерест», на особо охраняемых природных территориях водного значения возбуждено 32 уголовных дела. В результате в период нереста за незаконный вылов к административной ответственности привлечено 1042 лица, что на 12% ниже аналогичных показателей 2020 года.

Председатель госкомитета рассказал, что причинами снижения нарушений закона послужило увеличение профилактических мероприятий с участием правоохранительных органов, позволивших обеспечить жесткий контроль за акваторией республики и возросшей рыночной стоимости сетных орудий лова.

 

Работа по выявлению и ликвидации браконьерских станов продолжается. К настоящему времени из выявленных с 2016 года 83 объектов, 63 ликвидированы. За первое полугодие 2021 года ликвидировано три браконьерских стана, два из них на территории Зеленодольского и один в Рыбно-Слободском районе.

 

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на телеграм-канал "Бавлы-информ"


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #Славатруду #Бавлыинформ